Сотрудник полиции задержан в Екатеринбурге по подозрению в вымогательстве 2,5 млн. рублей у бизнесмена

Взяли полицейского при получении денег.

Сотрудник полиции задержан в Екатеринбурге по подозрению в вымогательстве 2,5 млн. рублей у бизнесмена - Фото 1

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

 

По версии следствия, в период с сентября 2012 года подозреваемый вымогал у одного из екатеринбургских предпринимателей 2,5 миллиона рублей, угрожая проведением систематических проверок его бизнеса и другими негативными последствиями для его предпринимательской деятельности. По факту вымогательства предприниматель обратился в правоохранительные органы, в связи с чем сотрудниками Следственного комитета, УФСБ России по Свердловской области и оперативниками службы собственной безопасности регионального ГУ МВД РФ была проведена операция по изобличению злоумышленника. Вчера, 17 октября, при получении части денежных средств сотрудник полиции был задержан с поличным в Октябрьском районе Екатеринбурга.

 

В настоящее время подозреваемый задержан в процессуальном порядке, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление иных преступных эпизодов и возможных соучастников подозреваемого.

 

Задержание сотрудника полиции прокомментировали сегодня в ГУ МВД России по Свердловской области.

 

«Областной полицейский главк будет оказывать максимальное содействие следственным органам в изобличении данного сотрудника. Если в суде вина оперуполномоченного будет доказана, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.— В настоящее время в подразделении назначена служебная проверка, по итогам которой к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом, в том числе по антикоррупционной составляющей, будут привлечены непосредственные руководители подозреваемого».

 

По словам Валерия Горелых, сегодня на областном селекторном совещании начальник ГУ МВД области Михаил Бородин довел информацию о данном ЧП до руководителей всех территориальных подразделений, подчеркнув, что и впредь за сотрудников, преступивших черту закона, будут нести персональную ответственность их непосредственные начальники. Чтобы свести подобные происшествия до минимума, воспитание личного состава надо поднять на более высокий уровень и не относиться к этому процессу формально, отметил начальник главка.

 

Просмотров: 1299

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».