До конца 2015 года в каждом городе Свердловской области откроются многофункциональные центры госуслуг «Мои документы»

В бюджете региона на 2015 год на эти цели предусмотрено порядка 1,4 миллиарда рублей.

До конца 2015 года в каждом городе Свердловской области откроются многофункциональные центры госуслуг «Мои документы» - Фото 1
До конца 2015 года в каждом городе Свердловской области откроются многофункциональные центры госуслуг «Мои документы»

Восемьдесят два многофункциональных центра госуслуг «Мои документы» на 935 «единых окон» приема и выдачи документов откроются в Свердловской области до конца 2015 года согласно региональной программе развития сети МФЦ в 2013-2015 годах.

 

Итогом программы в 2014 стал запуск 66 центров на 639 окон. 

«Второй этап программы свердловский МФЦ исполнил в полном объеме. Некоторые крупные города, как, например, Нижний Тагил, укомплектованы универсальными окнами на 100 процентов: в городе ведут прием три огромных центра, в каждом из которых свыше 20 окон. Последний центр в городе открылся 30 декабря»,— сообщил глава областного МФЦ Игорь Бабкин.

 

В третьей, завершающей, стадии программы, будут открыты запланированные 296 окон. 

«Пик реализации программы пройден,— уточнил директор учреждения.— Больших, резонансных открытий уже не будет. Филиалы, в которых сейчас идет ремонт, маленькие, на три или пять окон, преимущественно в сельских поселениях. Крупные филиалы для нас в этом году — это Верхняя Салда с десятью окнами».

Густонаселенные районы Екатеринбурга получат дополнительные офисы приема заявителей. Накануне Нового года фонд «единых окон» приема уральской столицы пополнился дополнительными офисами в Октябрьском (дублер Сибирского тракта, 2, ТРЦ «Комсомолл») и Орджоникдзевском районах (ул. Баумана, 5). Всего в Екатеринбурге работают 9 центров «Мои документы» с общим количеством 120 окон. К концу 2015 их число увеличится до 277.

 

В 2015 году продолжится передача муниципальных услуг из местных администраций в МФЦ области для их оказания гражданам и юридическим лицам. К середине года в многофункциональных центрах «Мои документы» должны быть доступны 4276 муниципальных услуг. При этом 2014 год завершился предоставлением в многофункциональных центрах 2300 муниципальных услуг. Правительством области перед администрацией Екатеринбурга поставлена задача по передаче в 2015 году в городские многофункциональные центры «Мои документы» одной из социально востребованных услуг — запись детей в детские сады.

 

Основным направлением 2015 года в работе регионального МФЦ станет расширение списка госуслуг. Например, не только подача заявления на получение общегражданского паспорта, но и его выдача в МФЦ. Также планируется организовать в ряде городов полное оформление биометрического паспорта: подачу заявления и получение готового документа, что сейчас возможно сделать только в Екатеринбурге.

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что в бюджете региона на 2015 год на cоздание сети МФЦ предусмотрено порядка 1,4 миллиарда рублей.

 

Просмотров: 1332

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:мфц
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером