Спецкомиссия проверила ЖКХ Первоуральска: «Обстановка напряженная»

В городе многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов.

Спецкомиссия проверила ЖКХ Первоуральска: «Обстановка напряженная» - Фото 1

Обстановка в сфере теплоэнергообеспечения Первоуральска остаётся напряжённой и осложняется наличием многомиллионных долгов перед поставщиками ресурсов. Такой вывод сделали представители областной прокуратуры и министерства финансов региона по итогам комплексной проверки состояния законности в жилищно-коммунальной сфере этого города. Проверка была проведена по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских и заместителя Генерального прокурора в УрФО Юрия Пономарева.

 

В частности, как сообщает пресс-служба полпредства, органами местного самоуправления Первоуральска своевременно не была разработана схема теплоснабжения и топливно-энергетический баланс, а ряд мероприятий по ремонту и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, финансируемых за счёт городского и областного бюджетов не исполнен в плановые сроки. В городе должным образом не реализуются требования федерального законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

 

Представители управляющих компаний, пользуясь бесконтрольностью, шли на прямые нарушения закона: установлены факты оформления фиктивных документов о якобы проведённых общих собраниях собственников жилья, а также выставления жильцам «двойных» квитанции на оплату услуг ЖКХ, которые в ряде случаев не получали должной правовой оценки.

 

В то же время чиновниками территориального подразделения Роспотребнадзора обращения горожан по проблемным вопросам в жилищно-коммунальной сфере надлежащим образом не рассматривались, а должностными лицами ОМВД России по Первоуральску допущены многочисленные факты волокиты и принятия необоснованных процессуальных решений при проведении проверок по заявлениям граждан о хищениях и иных противоправных действиях в сфере ЖКХ, при расследовании уголовных дел данной категории. Кроме того, вскрыты недостатки при осуществлении ведомственного контроля и надзора со стороны городской прокуратуры.

 

Только в результате непосредственного вмешательства управления Генпрокуратуры в УФО в ходе данной проверки возбуждены три уголовных дела по материалам о хищении 200 тонн резервного топлива, предназначенного для обеспечения работы котельной в поселке Новоуткинск, а также о неправомерном завладении финансовыми средствами граждан, поступавшими в качестве оплаты за услуги ЖКХ на счета управляющих организаций ООО «ЖЭК» и ООО «Партнер». Данные деяния квалифицируется по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По уголовным делам начато расследование.

 

Помимо этого, по требованию надзорного ведомства отменены незаконные постановления должностных лиц городской полиции ещё по двум десяткам проверочных материалов, которые возвращены в ОМВД по Первоуральску для организации необходимых мероприятий и обеспечения должной уголовно-правовой оценки фактов совершения противоправных деяний.

 

Предварительные итоги проверки рассмотрены на специальном совещании, проведённом начальником управления Генпрокуратуры в УФО Сергеем Филипенко с участием руководства прокуратуры Свердловской области, и доложены заместителю Генерального прокурора РФ, который потребовал определить степень ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях законности.

 

Комплексная проверка состояния законности в жилищно-коммунальной сфере Первоуральска продолжается, за ходом и результатами надзорных мероприятий установлен особый контроль.

Просмотров: 1437

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.