ОАО «РЖД» стимулирует развитие железнодорожного машиностроения в Свердловской области

Почетный гость прибыл в Екатеринбург и поздравил свердловских железнодорожников с профессиональным праздником.

ОАО «РЖД» стимулирует развитие железнодорожного машиностроения в Свердловской области - Фото 1

В Екатеринбурге дан старт празднованию Дня железнодорожника. В Центральный парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского прибыли сотрудники Свердловской железной дороги и их семьи. Свою работу начали праздничные площадки.

 

Почетными гостями мероприятия стали главы города и региона, а также руководство открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Президент компании Владимир Якунин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравили ветеранов региональной магистрали с 135-летним юбилеем и поблагодарили железнодорожников за их многолетний и нелегкий труд.

 

«За последние десять лет произошло преобразование государственного министерства в эффективно работающую коммерческую структуру с элементами государственного регулирования. Я уверен, что именно благодаря принятой стратегии развития железнодорожного транспорта мы можем говорить о сохранении железнодорожного машиностроения в Свердловской области», - отметил во время общения с журналистами Владимир Якунин.

 

Если раньше на долю данной отрасли транспортного машиностроения приходилось 10 процентов от общего объема регионального ВВП, то сегодня эта цифра увеличилась в два раза и составляет уже 20 процентов.  

 

«За время существования компании мы запустили новые типы электровозов и дизельных локомотивов. Сегодня нет проблем с грузовым подвижным составом, запущены скоростные российские поезда «Ласточка» и «Сапсан», представлены новые двухэтажные поезда для пассажиров. Это наш вклад в общее развитие экономики и социальной сферы России», - отметил Владимир Якунин.

 

Конечно, руководство ОАО «РЖД» и глава региона не могли не затронуть тему строительства высокоскоростной магистрали.

 

«На сегодняшний день определен коридор и пункты прохождения ВСМ-2. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить компанию и ее руководство за то, что они активно включились в реализацию данного проекта», - заявил губернатор Евгений Куйвашев.

 

По словам Владимира Якунина, пока преждевременно говорить о сроках завершения строительства магистрали.

 

«Думаю, мы можем ориентироваться на 2020 год, но более точную информацию сможем дать только после изучения предварительного проекта», - сообщил президент ОАО «РЖД».

 

Просмотров: 3219

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером