Структура Мединского отбирает у Музея истории Екатеринбурга водонапорную башню на Плотинке. На памятник имеет виды кафе

Освободить историческое здание музей должен уже сегодня.

Структура Мединского отбирает у Музея истории Екатеринбурга водонапорную башню на Плотинке. На памятник имеет виды кафе - Фото 1

Агентство по управлению и использованию памятников культуры в УрФО, входящее в состав федерального Министерства культуры, требует освободить «Метальную лавку» водонапорной башни в историческом сквере. Сейчас здание занимает филиал Музея истории Екатеринбурга, в ней располагаются экспозиции музея, в том числе мемориальная экспозиция художника-хранителя башни Вити Махотина. Чиновники дали музею срок до 18 июля.

 

По словам хранителя фондов музея Сергея Скробова, агентство готово оставить башню за музеем в случае, если тот будет платить аренду – 300 тысяч рублей в год в фонд Минкульта за возможность выставлять в башне предметы «Государственного музейного фонда Российской Федерации».

 

«Даже в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов наш музей, в отличие от многих наших коллег, не был закрыт! Сегодня же выставлено предписание - до утра вывезти из башни более 500 экспонатов, уничтожить мемориальную экспозицию художника-хранителя башни Вити Махотина, и передать здание «под оперативные нужды чиновников»... – сообщает на своей страничке в Фейсбуке Сергей Скробов.

 

Директор музея Ирина Евдокимова побывала на приеме у Евгения Ройзмана, которому рассказала о проблеме. Впрочем, мэр пока ничем помочь не смог.

 

По словам сотрудников музея, виды на башню имеет соседнее кафе, руководство которого мечтает получить в аренду шикарное историческое здание в самом центре города.

 

«Это безобразие! – негодует Илья Махотин, сын культового хранителя башни Вити Махотина. – Недопустимо отдавать кабаку символ города, памятник архитектуры. Это унизительно, так поступать с исторической частью нашего города. Даже если кабак сохранит облик башни, она потеряет свою суть. Сейчас там находится филиал Музея истории Екатеринбурга, он там и должен остаться».

Просмотров: 3137

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером