Студенты УрФУ борются за возможность больше спать и есть

Учащиеся корпуса на улице Ленина не довольны новым расписанием, которое планирует ввести ректорат.

Студенты УрФУ борются за возможность больше спать и есть - Фото 1

Не на шутку оказались взволнованы учащиеся УрФУ. Вместо того чтобы готовиться к сессии студенты обсуждают новую сетку звонков, которую планируют ввести на всей территории вуза. По проекту расписания пары должны начинаться с 8.30, а заканчиваться в 22.10. Кроме того, звонки для всех студентов будут звучать в одно время, также унифицируется и время большой перемены — с 13.30 до 14.15.

 

Именно последний пункт и вызвал больше всего нареканий. Сейчас в корпусе на улице Ленина для гуманитарных и технических факультетов большой перерыв наступает в разное время. Это сделано для того, чтобы в столовых не было очередей и столпотворения. Недовольны в основном студенты, которые учатся в корпусах бывшего УрГУ, так как в зданиях технического университета такое расписание работает уже много лет.

 

«Я очень рад за товарищей из УПИ, которые учатся так всю жизнь. Учитесь. Но для студентов УрГУ нововведение добавляет целый ряд проблем. Проблема со столовыми. Студенты не будут успевать есть из-за огромных очередей», — пишут в социальных сетях студенты.

 

Кроме того, если в корпусах, где ранее располагался УГТУ-УПИ, учебный день уже сейчас начинается с 8.30, то на Ленина, Тургенева, Куйбышева и Чапаева аудитории открывают свои двери в 9 часов утра. И студенты категорически отказываются вставать на полчаса раньше. Многие аргументирует это тем, что общежития у «ургушников» находятся дальше от учебных корпусов, и до 9 часов на дорогах больше пробок.

 

Стоит отметить, что проект нового расписания существует уже полтора года, его планировали ввести еще в 2013-м году, но тогда учащиеся также высказались против.

 

«Тогда, также как и сейчас, было очень много недовольных. Студенты активно высказывались в социальных сетях и даже собирали какие-то подписи. Поэтому Союз студентов УрФУ донес позицию учащихся до администрации вуза, и решение по этому вопросу было отложено», — рассказал JustMedia представитель Союза студентов УрФУ Евгений Зафиров.

 

Студенты УрФУ борются за возможность больше спать и есть - Фото 2

 

На днях появилась информация, что приказ об утверждении звонков якобы все-таки был подписан, и новое расписание должно появиться уже во втором семестре нынешнего учебного года, то есть в феврале. Однако, как рассказали в пресс-службе УрФУ, проект вновь решили отложить — до следующего учебного года. В вузе уверяют, что прежде, чем вводить новое расписание, его подробно обсудят со студентами. 

Просмотров: 8809

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.