Студенту, устроившему взрыв в квартире на Онежской, предъявили обвинение

В результате ЧП 15 октября погиб один человек и четверо получили травмы.

Студенту, устроившему взрыв в квартире на Онежской, предъявили обвинение - Фото 1

Следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбург СК России по Свердловской области 20-летнему студенту одного из екатеринбургских вузов предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

По версии следствия, днем 15 октября 2012 года обвиняемый, находясь в арендуемой квартире в многоквартирном доме по улице Онежской в Екатеринбурге, выкрутил заглушку газовой трубы и не установленным пока способом инициировал взрыв. В результате произошедшего взрыва и последующего пожара было повреждено имущество трех квартир в доме (в том числе квартира, где произошло ЧП); получили телесные повреждения трое сотрудников ОАО «Екатеринбурггаз», жилец одной из поврежденных квартир и сам обвиняемый. От полученных травм один из сотрудников ОАО «Екатеринбурггаз» — 25-летний мужчина, прибывший в составе аварийно-диспетчерской бригады на вызов жильцов дома по поводу запаха газа, — впоследствии скончался. Степень тяжести вреда здоровью остальным пострадавшим в настоящее время устанавливается.

 

На сегодняшний день в рамках расследования данного уголовного дела уже назначены и частично проведены несколько судебных экспертиз (взрывотехническая, пожарно-техническая, судебно-медицинские, психолого-психиатрические). В отношении обвиняемого, который свою вину не признает, ссылаясь на провал в памяти, судом сегодня избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователем по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Просмотров: 2408

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером