«Марки», «комочки», «глина», «чай». В Екатеринбурге перед судом предстанут изготовители и распространители «синтетики»

Злоумышленникам может грозить пожизненное заключение.

«Марки», «комочки», «глина», «чай». В Екатеринбурге перед судом предстанут изготовители и распространители «синтетики» - Фото 1

За 9 месяцев 2013 года следователями отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области расследовано и направлено в суд 42 уголовных дела. Из них девять — в отношении организованных преступных групп.

 

Один из последних ярких примеров успешного расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств — направление в суд в сентябре 2013 года уголовного дела в отношении Алексея Девяткова, 1983 года рождения и Кирилла Новикова 1990 года рождения, которые в составе организованной преступной группы совершали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, предусмотренные ч.5 ст.228.1 УК РФ. Преступления совершались с использованием передовых технических средств и современных методов конспирации.

 

«Осенью 2012 года сотрудниками полиции и ФСБ была получена информация о том, что в Свердловской области сбываются крупные партии синтетических наркотических средств — путем их пересылки через почтовые отделения в другие субъекты Российской Федерации и методом закладок на территории региона. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был установлен некто Девятков, который в начале августа 2012 года на одном из интернет-форумов арендовал «ветку», где выложил предложения о продаже синтетических наркотиков каннабиноидной группы, а также ЛСД»,— сообщила сотрудник по связям со СМИ и общественностью ГСУ ГУ МВД России Татьяна Васильева.

 

В середине ноября 2012 года Девятков вовлек в свою преступную деятельность Кирилла Новикова, роль которого в созданной таким образом преступной группе заключалась в ведении переписки с приобретателями наркотиков, как на интернет-форуме, так и через Skype. Основное общение между участниками преступной группы и приобретателями происходило в Интернете. Общаясь, Девятков и Новиков соблюдали конспирацию. В разговорах ими использовались условные названия сбываемых наркотических средств, например, «рега», «комочки», «чай», «глина» и так далее.

 

Для доставки заказов Девятков использовал различные курьерские и транспортные службы. Да и сами участники группы неоднократно отправляли по почте конверты с фрагментами картона, пропитанного наркотическим средством, которые среди наркоманов называются «картон» или «марки».

 

Ограниченному кругу лиц участники преступной группы сбывали наркотические средства при личной встрече после телефонных переговоров.

 

Приобретение и сбыт наркотических средств и их аналогов осуществлялись также бесконтактным способом, через специальные, скрытые от посторонних глаз тайники и закладки, основная часть которых находилась в микрорайонах ВИЗ и Юго-Западный. Для хранения наркотических средств и оборудования для изготовления готовых к употреблению смесей подельники взяли в аренду гаражный бокс в Ленинском районе Екатеринбурга. Там они в ходе розыскных мероприятий и были задержаны 29 января текущего года.

 

В ходе проведенного осмотра гаражного бокса были обнаружены и изъяты вещества различных физических состояний, свойств и цвета, часть из которых, как в дальнейшем показало исследование, оказались наркотическими средствами. Также были обнаружены приспособления для приготовления готовых к употреблению наркотических смесей, большое количество фабричных, небольших по размеру, пакетиков с застежками, множество квитанций о почтовых отправлениях в различные регионы России, кассовых чеков, а также рукописные записи. Два пакета с веществом бежевого цвета были обнаружены в специально вырезанных полостях книг, что указывало на то, что при пересылке данных веществ использовалась определенная маскировка.

 

Наркотические смеси позже были также обнаружены по месту жительства Кирилла Новикова.

 

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.5 ст.228.1 УК РФ было возбуждено в январе 2013 года. Максимальный срок наказания, который грозит виновникам по ч.5 ст.228.1 УК РФ с января 2013 года — пожизненное лишение свободы.

Просмотров: 3964

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.