Сами вы неэффективные! Культурная общественность Екатеринбурга готова бороться за Театральный институт

Свердловские власти и театральное сообщество приложат все усилия, чтобы закрытия ЕГТИ не случилось.

Сами вы неэффективные! Культурная общественность Екатеринбурга готова бороться за Театральный институт - Фото 1

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов на заседании межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений России, прошедшей накануне в Москве, выступил с предложением сохранения ЕГТИ, в связи с тем, что методика оценки эффективности работы вузов для данного института не приемлема. 

Напомним, ЕГТИ по ряду показателей, согласно методике по проведению мониторинга деятельности образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, попал в категорию с признаками неэффективности.  

 

«Будет создана группа, которая разработает до декабря текущего года программу по развитию ЕГТИ, с тем, чтобы он вышел к необходимым показателям эффективности работы, с учетом его специфики, и представит ее в Минкульт РФ — учредителю данного вуза. И на основании этого документа в первой декаде декабря будет принято решение о дальнейшей судьбе вуза», — говорит Юрий Биктуганов.

По словам и.о министра культуры и туризма Свердловской области Владимира Мантурова, выпускники ЕГТИ, 93% из которых работают по специальности, востребованы и они работают не только в нашем регионе, но и в целом по России. Стоит отметить, что только за последнее время двое их выпускников вуза  получили золотую маску: Светлана Замараева и Мария Виненкова. В данный момент в ЕГТИ учится и работает более 600 человек. Сегодня на конкурсе на поступление в данный вуз  15 человек на место.

 

По словам популярного драматурга Николая Коляды, который сегодня лично встречался с губернатором области, Евгений Куйвашев в этой ситуации поддерживает театральное сообщество и намерен сделать все, чтобы данный вуз не закрыли. И попросил преподавателей и студентов вуза воздержаться от крайних мер — всевозможных акций протеста.

 

«Губернатор области Евгений Куйвашев дал распоряжение составить письмо в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского о  необходимости сохранения данного уникального вуза», — говорит Юрий Биктуганов.  

 

Театральное сообщество области также готово оказать всяческую поддержку для того чтобы сохранить ЕГТУ таким какой он существует сегодня.

 

 «Труппы Академического театра драмы и проекта «Молодой театр», что вот уже второй год входит в состав нашего театрального холдинга, за редким исключением, сформированы из выпускников Екатеринбургского театрального института разных лет. При этом даже самые рьяные «доброжелатели» обоих коллективов неизменно отмечают высокий профессионализм артистов, их умение быть удивительно разными, находить общий язык с представителями различных режиссерских школ... Как соотнести эту оценку с диагнозом  «неэффективность», выставленную вузу, мы не понимаем. Закрытие института или его слияние с другим смежным по профилю всему коллективу Театра драмы представляется большой ошибкой, и мы готовы оказать ЕГТИ всяческую поддержку, которая только будет нужна, чтобы убедить инициаторов такого решения в его несправедливости», - рассказал JustMedia генеральный директор Свердловского академического театра драмы Юрий Махлин.

Фоторепортаж с пресс-конференции с министром общего и профессионального образования Свердловской области Юрием Биктугановым и и.о министра культуры Свердловской области Владимиром Мантуровым можно посмотреть здесь:

Просмотров: 2090

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.