СвЖД направит 154,8 миллиона рублей на защиту экосистемы Верх-Исетского пруда

Меры по обеспечению экологической безопасности обходятся железной дороге в копеечку.

СвЖД направит 154,8 миллиона рублей на защиту экосистемы Верх-Исетского пруда - Фото 1

Доля СвЖД в общем объеме загрязнений экологии Свердловской области составляет менее 1 процента (по данным государственного доклада о состоянии окружающей среды). При этом на обеспечение экологической безопасности объектов железной дороги в 2013 году будет направлено 124,7 миллиона рублей. Об этом JustMedia сообщили в пресс-службе Свердловской магистрали.

 

Одним из традиционных приоритетов природоохранной деятельности компании является защита экосистемы Верх-Исетского пруда. Для снижения воздействия на окружающую среду СвЖД, по согласованию с департаментом Росприроднадзора по Свердловской области, реализует План водоохранных мероприятий. В течение четырех лет (начиная с 2011-го) ОАО «РЖД» направит на его реализацию 154,8 миллиона рублей.

 

По данным пресс-службы СвЖД, часть этих средств уже освоена. В соответствии с планом построен комплекс локальных очистных сооружений на третьем и четвертом водовыпусках станции Екатеринбург-Сортировочный (сейчас там уже заканчиваются пуско-наладочные работы). Начато строительство на выпусках №1 и №2, закуплено необходимое оборудование. В 2014 году все объекты будут сданы в эксплуатацию.

 

Аккредитованная экологическая лаборатория осуществляет постоянный мониторинг ливневых сточных вод, попадающих в Верх-Исетский пруд. Напомним, с территории станции ливневые и талые воды поступают в водоем через пять водовыпусков, которые закреплены за СвЖД как природопользователем.

 

В рамках мероприятий по защите Верх-Исетского пруда уже построены очистные сооружения тепловозоремонтных цехов, а также на пятом выпуске, через который в основном производится сброс сточных вод с фильтровальной станции «Водоканала».

 

К сожалению, ситуация с очисткой стоков осложняется по целому ряду причин. Так, «Водоканал» в год сбрасывает через пятый водовыпуск около 1 миллиона кубометров сточных вод и технической воды, используемой для прочистки фильтров. При этом мощности очистных сооружений на данном выпуске рассчитаны всего на 20 тысяч кубометров в год (исходя из потребностей дороги).

 

По данным НИИ «Уралгипротранс», свою лепту в загрязнение пруда вносят и жители. Из-за особенностей рельефа местности в Верх-Исетский пруд без очистки поступает около 700 тысяч кубометров ливневых сточных вод с территории микрорайона Сортировочный и поселка Семь ключей. Неподалеку от выпуска №5 жители постоянно моют автомашины, а возле выпусков №1 и №2 находятся «ничейные» свалки бытовых отходов.

 

Свердловская железная дорога неоднократно обращала внимание соответствующих контролирующих органов и администрации Железнодорожного района Екатеринбурга на эти факты, но реакции пока не последовало.

Просмотров: 2237

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.