Свердловчане недовольны оплатой общедомового потребления энергоресурсов

Это стало основной темой обращений граждан в министерство ЖКХ.

Свердловчане недовольны оплатой общедомового потребления энергоресурсов - Фото 1

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области определили рейтинг вопросов в сфере ЖКХ, ставших за последний месяц самыми болезненными с точки зрения потребителей.

 

По словам главы ведомства Николая Смирнова, проблемы, с которыми граждане чаще всего обращаются в министерство, касаются, как правило, не качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг, и даже не их стоимости. Основные вопросы связаны с оплатой общедомового потребления энергоресурсов. Речь идет о счетах, выставляемых гражданам с сентября к оплате за электроэнергию, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение. Жители недоумевают, на каком основании они должны оплачивать эти расходы и негодуют по поводу «несправедливости» их распределения между жильцами многоквартирных домов.

 

«Действующим законодательством определены нормы, в соответствии с которыми собственники помещений, независимо от того, установлены в их квартирах индивидуальные приборы учёта или нет, несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В состав этого имущества входят, в том числе, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Поэтому на вопрос о том, платить или не платить, ответ однозначный: платить должны все — это наша обязанность»,— отмечает Николай Смирнов.

 

Глава ведомства напомнил, что со вступлением в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, в платежных документах граждан появилась новая строка «оплата общедомового потребления ресурсов». На сегодняшний день это четыре услуги — электроснабжение, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, а в скором времени в этот список будет включена и услуга теплоснабжения. Напомним, что раньше оплата ресурсов, фактически затраченных на содержание общедомового имущества, равно как и потерь, возникавших в результате технологических нарушений, ложилась в основном на плечи собственников квартир, оборудованных приборами учета. Предполагалось, что в структуру нормативов, по которым платили граждане при отсутствии счетчиков,  данные расходы заложены изначально.

 

По мнению руководителя ведомства, некорректность начислений заключалась в том, что неизменная из месяца в месяц плата по нормативу позволяла гражданам не экономить воду и электроэнергию и тратить их совершенно безучетно.

 

В настоящее время платежи разделены. Индивидуальное потребление ресурсов жильцами, установившими приборы учета в своих квартирах, оплачивается, как и ранее, по показаниям счетчиков. При отсутствии таковых — по нормативам в зависимости от количества зарегистрированных в квартире жильцов. Общедомовое же потребление распределяется между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади.  То есть с одинаковых по площади квартир взимается одинаковая плата, независимо от того, сколько человек прописано в той или иной квартире.

 

Возникает вопрос, кто платит за сверхнормативное потребление ресурсов в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета (например, когда в квартире прописан один человек, и платит он соответственно по нормативу, рассчитанному на одного жильца, а фактически там проживает 2-3, а то и более человек)?

 

«Платят все жильцы дома. И это нельзя назвать несправедливым – в соответствии с законодательством, к 1 июля текущего года каждый из нас обязан был установить в своих квартирах приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды. К этому же времени общедомовыми приборами учета должны были быть оборудованы и многоквартирные дома. На сегодняшний день эти требования выполнены далеко не всеми и не везде. Отсюда и возникают вопросы по начислениям. Но мы должны понимать, что другого выхода нет — лишь повсеместная установка счетчиков позволит нам вести объективный учет ресурсов и платить исключительно за фактический объем их потребления»,— подчеркнул Николай Смирнов.

 

Он в очередной раз акцентировал внимание на том, что решить проблему стопроцентной установки индивидуальных и общедомовых приборов учета обязаны сами жильцы.

 

«Чтобы не оплачивать расходы «банно-прачечных комбинатов», устраиваемых в отдельных квартирах, решением общего собрания собственников МКД необходимо добиться того, чтобы требования законодательства были выполнены всеми жильцами, и счетчики были установлены в каждой квартире»,— сказал министр.

 

В случае возникновения любых вопросов, связанных с обслуживанием многоквартирных домов, качеством и оплатой жилищных и коммунальных услуг, в первую очередь в письменном виде необходимо обратиться в свою управляющую организацию либо ТСЖ (товарищество собственников жилья).

 

В случае если меры не принимаются или необходимая информация не предоставляется, с вопросами о правомерности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги граждане могут обратиться в управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области (Екатеринбург, улица Малышева,101),

 

По вопросам о величине тарифов (стоимости одной единицы коммунальной услуги) и нормативов потребления (среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета) нужно обращаться в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области (Екатеринбург, проспект Ленина, 34).

 

По вопросам о качестве предоставляемых услуг граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области (Екатеринбург, переулок Отдельный).

Просмотров: 1707

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.