Свердловчане пока не смогут получать водительские права новых категорий

Это связано с отсутствием порядка получения прав и программы обучения для новых категорий.

Свердловчане пока не смогут получать водительские права новых категорий - Фото 1

С 5 ноября текущего года в силу вступили поправки в закон о «Безопасности дорожного движения». На деле в течение неопределенного срока времени действовать будет только одна из них — запрет на самостоятельную подготовку к сдаче экзаменов на получение водительских удостоверений категории «А» и «В».

 

Другие изменения, среди которых введение категории «М» для управления мопедами и легкими квадрациклами и введение подкатегорий, коснутся водителей только после создания необходимой нормативно-правовой базы для их исполнения. Тоже касается запрета на вождение транспортом водителями из стран Ближнего зарубежья без удостоверения российского образца.

 

«Введена категория «М», но нет программы подготовке к ней. Поэтому по факту сегодня на скутерах и мопедах по-прежнему можно ездить без прав. Такая же ситуация и с подкатегориями. Их не будет пока, не выйдут нормативные документы, которые не определят порядок получения новых категорий, а Министерство образования РФ разработает программу обучения», — говорит заместитель начальника областного управления ГИБДД Алексей Габдорахманов.

 

Просмотров: 1562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером