За два года свердловчане получили свыше 12 тысяч сертификатов на материнский капитал

Основное направление его использования – решение жилищного вопроса.

За два года свердловчане получили свыше 12 тысяч сертификатов на материнский капитал - Фото 1

С января 2011 года по 1 декабря 2013 года в Свердловской области было выдано 12 тысяч 390 сертификатов на материнский (семейный) капитал, сообщил председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Вячеслав Погудин в ходе последнего заседания.

 

«Свое право по этим сертификатам реализовали 598 семей или матерей», - отметил депутат. – Девяносто процентов средств направлены на решение жилищного вопроса. В марте этого года мы расширили возможности использования материнского капитала, средства пошли на ремонт, на садовые участки и садовые домики, на оплату медицинских услуг, которые не входят в государственную программу лечения. По-прежнему выдерживаются три федеральных направления – образование, приобретение жилья и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы», - рассказал Вячеслав Погудин.

 

Он выступил с предложением отклонить проект изменений в областной закон о материнском (семейном) капитале, разработанном фракцией ЛДПР.  

 

Напомним, на очередном заседании регионального Заксобрания парламентарий Денис Сизов предложил расширить возможности использования материнского капитала и добавить в статью расходов пункты о возможности реализовать средства на капремонт и обеспечение инженерными сетями жилых домов.

 

«90 процентов жителей свердловской области, участвовавших в опросе в социальных сетях, согласились с необходимостью введения данных норм», - подчеркнул Денис Сизов.

 

Однако его коллеги решили повременить с расширением направлений использования материнского капитала.

 

«Такое ощущение, что мы забегаем вперед. Использование материнского капитала только начинается. Должно пройти какое-то время, чтобы можно было оценить с участием общественности и семей, на какие цели пойдет материнский капитал и как более эффективно его использовать», - заявил Вячеслав Погудин.

 

Просмотров: 2282

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером