Свердловская область перевыполнила план по введению мест в детских садах

Министр Юрий Биктуганов отчитался перед правительством о выполнении Указа президента в области образования.

Свердловская область перевыполнила план по введению мест в детских садах - Фото 1

Свердловская область выполнила целевые показатели Указа президента о государственной политике в образовании, сообщил министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов в ходе сегодняшнего заседания областного правительства.

 

По его словам, все параметры по Среднему Уралу достигнуты. Важнейшей задачей Указа является обеспечение детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских дошкольных учреждениях. План по Свердловской области о вводе дополнительно 12 тысяч 91 места перевыполнен: фактически введено 12 тысяч 154 места в ДОУ. Для этого привлечены субсидии федерального бюджета в размере 1, 249 млрд. рублей – это 1 тысяча 951 место в садиках. Дополнительно к этому 107,7 млн. рублей средств федерального бюджета было направлено на оборудование вновь созданных мест.

 

«По ряду муниципалитетов федеральные средства на оборудование недоосвоены, так как садики фактически не были введены. Это касается учреждений в Нижнем Тагиле – 2,2 миллиона не освоили, в Полевском (1, 7 млн. руб.), Первоуральске (1,7 млн. руб.) и некоторых других. Эти садики будут введены в начале 2014 года», - разъяснил Юрий Биктуганов.

 

Вторая задача, зафиксированная в Указе, - повышение эффективности проведения Единого государственного экзамена. Для реализации данного направления в Свердловской области была создана трехступенчатая система диагностических контрольных работ по математике, физике и русскому языку. Она показала высокую эффективность: в 2013 году средний балл сдачи ЕГЭ увеличен по всем без исключения предметам. Минимальный прирост составил 3 балла, максимальный – 14,3 балла. Показатели 2012 года превышены втрое. Аналогичная работа продолжается и в 2014 году.

 

На четыре процента превышен показатель «дорожной карты» по вовлечению детей в программы дополнительного образования. Самыми массовыми направлениями дополнительного образования по-прежнему остаются спортивное и художественное творчество. Отрадно, что на третьем месте по количеству детей, занимающихся в системе, является техническое творчество, которым занимается 6 тысяч 668 детей. Этому способствовал проект по созданию станций робототехники, 2-d и 3-d моделирования, реализованный областным Дворцом молодежи.

 

«Третий блок задач, поставленных Указом президента, посвящен повышению эффективности функционирования системы профессионального образования. Прежде всего, в 2012-2013 годах проведен анализ эффективности функционирования образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Свердловской области, и по итогам этого анализа сформирован план мероприятий по оптимизации сети учреждений профессионального образования. В 2013 году завершена реорганизация 33 профессиональных образовательных организаций, в результате чего обеспечена повсеместная готовность к выполнению требований нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части ликвидации начального профессионального образования как самостоятельной ступени», - отметил министр.

 

Он обратил внимание членов областного камина на то, что опыт Свердловской области по дуальному образованию отмечен на федеральном уровне. Наш регион вошел в число пилотных проектов, заключено соглашение с федеральным Агентством стратегических инициатив о тиражировании опыта Свердловской области по России.

 

«Этот проект инициировался и находится под контролем губернатора Свердловской области, поэтому мы уделяем ему особое внимание», - подчеркнул Юрий Биктуганов.
«Знаю, что большая работа проводится министерством образования совместно с союзом промышленников и предпринимателей, с Уральской торгово-промышленной палатой, с предприятиями, надо эту работу развивать постоянно, поскольку она находится на особом контроле губернатора и председателя правительства области. Прошу министерство образования подготовить материалы по данному направлению на координационный совет правительства Свердловской области», - поручил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, который вел заседания кабмина.

 

Просмотров: 2557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.