В следующем году Свердловская область потратит на здравоохранение на 2,7 млрд больше

Однако Екатеринбург получит от области меньше субвенций.

В следующем году Свердловская область потратит на здравоохранение на 2,7 млрд больше - Фото 1
 
Расходы на здравоохранение в проекте областного бюджета на 2014 год предусмотрены в сумме 39,5 млрд рублей, что больше объема, утвержденного на 2013 год, на 2,7 млрд рублей или на 7,4 процента.
 
Наибольший удельный вес в структуре расходов на здравоохранение или 50,2 процента занимают расходы на обязательное медицинское страхование, что связано с переходом в 2013 году на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования.
 
В рамках перехода на одноканальное финансирование, с 2014 году в системе обязательного медицинского страхования будет финансироваться ряд высокотехнологичных видов медицинской помощи, с чем и связано сокращение финансирования учреждений, оказывающих эту помощь, из бюджета.
 
Так, в 2014 году снизится объем субвенции, представляемой правительством Свердловской области, на осуществление полномочий по организации оказания медицинской помощи муниципальному образованию «город Екатеринбург».
 
В 2013 году объем субвенции муниципальному образованию «город Екатеринбург» составляет 364 млн 666 тысяч рублей, на 2014 год планируемый объем субвенции – 299 млн 731 тысяч рублей.
 
Уменьшение объема субвенции связано как раз с тем, что ряд технологий перестают финансироваться из средств бюджета и передаются на финансирование в систему обязательного медицинского страхования: санаторная и реабилитационная медицинская помощь (28 млн рублей), высокотехнологичная медицинская помощь по неонатологии (58 млн рублей).
«При этом эти виды помощи остаются по-прежнему доступными, объемы по ним не снижаются, просто меняется источник их финансирования», - заявила заместитель министра здравоохранения Нонна Кивелёва.
 
Кроме того, оптимизируются объемы по таким видам помощи, как комбустиология, предоставление временного приюта: объемы койко-дней, госпитализаций сокращаются под фактический уровень, имеющийся в Екатеринбурге.

 

Просмотров: 2192

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.