Свердловская область отметит 70-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса

Праздничной датой установлено 11 марта.

Свердловская область отметит 70-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса - Фото 1

 

В 2013 году Свердловская область будет отмечать семидесятую годовщину создания Уральского добровольческого танкового корпуса. История его создания, его боевой путь – это уникальная страница в истории Урала, в летописи Великой Отечественной войны.

 

В соответствии с указом губернатора Свердловской области, 11 марта стало знаменательной датой региона, а распоряжением правительства области утвержден план подготовки и проведения основных юбилейных мероприятий. В их числе – оказание адресной помощи малообеспеченным семьям ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, тружеников тыла, принимавших участие в его формировании, ветеранов Великой Отечественной войны; подготовка и проведение тематических мероприятий, посвященных юбилею народного подвига, в муниципальных образованиях Свердловской области, на предприятиях и в учреждениях, принимавших участие в формировании прославленного танкового соединения; проведение спортивных соревнований, посвященных  юбилейной дате.

 

В ближайшие месяцы состоится научно-практическая конференция «Уральский добровольческий танковый корпус и современность», пройдут молодежные патриотические акции: «Помним, гордимся, наследуем!», «Юнармейцы, вперед!».

 

Общественным объединениям ветеранов будет оказана помощь в проведении мероприятий областного патриотического марафона «Гвардия-Подвиг-Урал», состоятся выставки архивных документов об истории формирования УДТК, будет закончена работа над виртуальным музеем истории Уральского добровольческого танкового корпуса и многие другие мероприятия, основная цель которых на достойном уровне встретить и провести юбилей народного подвига уральцев.

 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в настоящее время на Среднем Урале живёт 16 ветеранов-бойцов прославленного танкового соединения. Восемь из них – в Екатеринбурге, остальные – в городах и поселках области.

 

Просмотров: 3416

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером