Областные власти муниципалитетам: «Либо выполняйте план по газификации, либо не берите деньги!»

Свердловские города срывают график строительства и финансирования объектов газификации.

Областные власти муниципалитетам: «Либо выполняйте план по газификации, либо не берите деньги!» - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев считает, что города, которые не выполнили планы по газификации, несмотря на наличие финансовой поддержки из областного бюджета, должны быть лишены этих средств в пользу других территорий. Об этом шла речь в рамках семинара-совещания с главами муниципалитетов.

 

Газификация села является одним из наиболее проблемных вопросов.

 

«В этом году были запланированы работы в 17 муниципальных образованиях на 27 объектах. Фактически за 9 месяцев текущего года освоено 150 миллионов рублей бюджетных средств, завершены работы на 14 объектах. До конца года планируется ввести в эксплуатацию свыше 186 километров газопроводов и газораспределительных сетей», — сказал Евгений Куйвашев.

 

В то же время в четырех муниципалитетах — в Алапаевске, Михайловском муниципальном образовании, Кировградском и Каменском городских округах — график строительства и финансирования объектов газификации срывается.

 

«Муниципальными образованиями не освоены средства областного бюджета в сумме 73,8 миллиона рублей, что ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию в 2013 году 94 километров газопроводов – то есть фактически половины от планового показателя текущего года», — отметил губернатор. Самые серьезные претензии у региональных властей накопились к администрации Алапаевска, не обеспечившей контроль за работой заказчика — муниципального казенного учреждения «Дирекция единого заказчика».

 

По словам губернатора, такое отношение к работе просто недопустимо, особенно, когда речь идет о газификации села – важнейшем факторе, от которого зависит качество жизни людей, социально-экономическое развитие территории.

 

Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов отметил, что муниципалитеты должны либо выполнять поставленные задачи по газификации, либо просто не брать деньги.

 

«Мы лучше просто отдадим эти средства другим муниципалитетам», — добавил министр.

 

«Так и надо делать», — тут же отметил Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 1771

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером