Свердловские муниципалитеты проваливают планы по жилищному строительству

Правительство региона намерено внимательно разбираться с провинившимися городами.

Свердловские муниципалитеты проваливают планы по жилищному строительству - Фото 1

В Свердловской области в 2013 году должно быть сдано не менее 1,9 миллиона квадратных метров жилья. С ситуацией в муниципалитетах, не выполнивших план, региональные власти будут внимательно разбираться, заявил на семинаре-совещании с главами муниципальных образований губернатор Евгений Куйвашев.

 

Губернатор отметил, что в сфере жилищного строительства ситуация неоднозначная.

 

«С одной стороны, налицо рост объемов жилищного строительства. За 9 месяцев 2013 года сдано свыше 727 тысяч квадратных метров жилья, что почти на 10 процентов больше, чем за тот же период прошлого года», — сказал Евгений Куйвашев.

 

При этом губернатор подчеркнул, что подавляющая часть введенного жилья — почти 75 процентов — приходится на 10 муниципальных образований Свердловской области, преимущественно, речь идет о Екатеринбургской агломерации.

 

Наряду с этим есть города, где не введено и десяти процентов от запланированных объемов строительства жилья.

 

«С теми муниципалитетами, которые провалят планы по жилищному строительству, будем разбираться внимательно и подробно», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Напомним, ранее политэлиты Екатеринбурга и представители городской администрации делали неутешительные прогнозы по срыву ввода жилья в уральской столице и регионе. История началась еще в мае, когда город передал полномочия по управлению неразграниченными землями региону. Споры о необходимости данного шага шли еще в то время.

 

JustMedia обсуждал больную для муниципалитета тему с депутатом Заксобрания Андреем Альшевских. Парламентарий был в числе тех, кто во время принятия решения, задавал МУГИСО вопрос, а по силам ли ведомству данная задача.

 

«Ничего кроме голого желания у министерства не было. Но в МУГИСО уверяли, что им не придется расширять штат, готовить специалистов. Сегодня нам действительно предстоит разобраться с тем, почему ведомство реализовало так мало участков», - отметил в разговоре с корреспондентом Андрей Альшевских.

 

В МУГИСО утверждают, что на сегодняшний день ведомством проведены торги по продаже права на заключение договоров аренды пяти земельных участков для жилищного строительства в поселке «Широкая речка». Кроме того, министерство объявило о проведении очередных торгов, предметом которых станет право заключения договора аренды земельных участков неразграниченной формы собственности в  Екатеринбурге.

 

«В рамках аукционов будут реализованы 4 земельных участка, предусмотренных для строительства комплексов многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными дошкольными образовательными учреждениями, объектами обслуживания и подземными автостоянками. При этом до конца текущего года МУГИСО будет предоставлено еще пять участков под строительство многоэтажных жилых домов в перспективных районах застройки. А наряду с жилищным строительством, в IV квартале 2013 года – I квартале 2014 года запланирована реализация земельных участков для строительства объектов торговли, паркингов, административно-торговых зданий и торгово-развлекательного центра», - сообщают в пресс-службе.

 

Однако в администрации Екатеринбурга недовольны работой министерства. В свое время источник в мэрии рассказал JustMedia: «За пять месяцев своей работы МУГИСО отторговало в пять раз меньше земель, чем за аналогичный период – с января по май – отторговала администрация».

 

Как выяснилось, МУГИСО не только не приносит особую прибыль в городскую казну, но и запрашивает из областного бюджета дополнительные средства.

 

«На реализацию полномочий ведомству предоставили, если не ошибаюсь, порядка 22 миллионов рублей. МУГИСО уверяло, что средства пошли не на зарплату чиновникам, а на подготовку земель. Так или иначе, на заседании бюджетных комиссий, которое состоится в ближайшее время, мы обязательно обсудим все назревшие вопросы. Тогда будет понятно, выйдет ли область на обещанные губернатором квадратные метры сдачи жилья или нет», - добавил в недавнем разговоре с JustMedia Андрей Альшевских.

 

Первые выводы можно делать уже сегодня, тем более что о проблеме заявил сам губернатор.

Просмотров: 1302

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.