Представители свердловских профсоюзов встретятся с Евгением Куйвашевым и Денисом Паслером

Мероприятие приурочено к Всемирному дню коллективных действий профсоюзов за достойный труд.

Представители свердловских профсоюзов встретятся с Евгением Куйвашевым и Денисом Паслером - Фото 1

7 октября – Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд. Ежегодно в этот день в 130 странах мира звучат требования обеспечить каждому человеку возможность эффективно трудиться в безопасных условиях, на высокотехнологичных рабочих местах и получать за свой качественный, квалифицированный труд высокую оплату, обеспечивающую работнику и его семье экономическую свободу.

 

Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) принял решение о проведении 7 октября по всей стране митингов, собраний, пикетов с требованиями, изложенными в заявлении исполкома ФНПР. Решение ФНПР было поддержано президиумом федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО).

 

«В последнее время Правительством РФ выдвинут ряд инициатив, которые приведут к резкому ухудшению положения россиян, — говорится в заявлении исполкома ФНПР, — это включение в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат, переход к установлению для населения РФ социальной нормы потребления электрической энергии, не обеспечивающей цивилизованной жизни в XXI веке, налогообложение недвижимого имущества на основе его кадастровой стоимости, в результате чего налоговая нагрузка вырастет в среднем в 2 раза в отношении всех граждан, в том числе с низкими доходами. А также к таким инициативам можно отнести фактическую отмену трудового законодательства на малых предприятиях, установление «драконовских» штрафов за небольшие административные нарушения в размерах, сопоставимых с месячной зарплатой большинства работников».

 

По словам председателя федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, в нашем регионе в понедельник, 7 октября, пройдет целый ряд мероприятий. Во-первых, это ставший традиционным сбор председателей первичных профсоюзных организаций Свердловской области. Как правило, в нем участвуют около 500-600 профсоюзных лидеров различных предприятий и учреждений региона. В этом году на встречу с ними в ДК железнодорожников приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правительства Денис Паслер, ряд министров, спикер заксобрания Людмила Бабушкина, вице-президент регионального объединения работодателей Михаил Черепанов.

 

Профсоюзы намерены высказать свою позицию по непростой ситуации, складывающейся в горно-металлургическом комплексе и, в частности, ряде предприятий ОК «РУСАЛ» (БАЗ, УАЗ). Доходы областного бюджета наполовину зависят от металлургических предприятий. Ухудшение положения в ГМК, снижение объемов производства отразится не только на занятости и благосостоянии непосредственно занятых в металлургии работниках, но и на поступлениях в бюджет. Их сокращение чревато переходом нашего региона в разряд дотационных и, соответственно, снижением уровня жизни жителей Свердловской области.

 

Представители профсоюза автотранспортников требуют сегодня усиления госконтроля на рынке пассажирских перевозок, в том числе для исключения нелегальной работы перевозчиков, использования «серых схем» и дублирования ими маршрутов движения муниципальных пассажирских предприятий. Профсоюзы бюджетников поднимут проблемы, связанные с введением «эффективного контракта». Представители молодежного профдвижения выскажут свои предложения по областному законопроекту о молодежи.

 

Напомним, федерация профсоюзов Свердловской области много лет настаивала на принятии такого закона в нашем регионе, который обладает не только мощным промышленным потенциалом, но и большим количеством высших и средне-профессиональных учебных заведений. Профсоюзы считают, что этот закон должен отражать актуальные вопросы молодежной политики, связанные с профориентированием молодежи, обеспечением социальных гарантий, в том числе гарантий первого рабочего места для молодых работников, их адаптации в трудовом коллективе, возможность повышения квалификации. Этот закон, как и любой другой, связанный с регулированием социально-трудовых отношений, должен приниматься с учетом мнения профсоюзов как одной из трех сторон социального партнерства, законных представителей трудовых прав и социальных гарантий молодых членов профсоюзов.

 

После областного собрания состоится отдельная встреча премьера Дениса Паслера с представителями профсоюза работников образования.

«В 13.00. на площади Труда начнется митинг «За достойный труд», — говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. — Требования Свердловской организации Горно-металлургического профсоюза России по сохранению и развитию горно-металлургической промышленности Свердловской области намерены поддержать профсоюзные организации самых разных отраслей экономики: железнодорожники, врачи, учителя, энергетики, машиностроители, автомобилисты, химики и т. д. Участники сразу двух вечерних пикетов будут призывать работников «Калины» и «Эльмаш-УЭТМ» (Уралэлектротяжмаша) вступать в профсоюз».

 

 

С 1 по 8 октября в нескольких муниципальных образованиях (Полевском, Апалаевске, Тавде, Красноуфимске, Невьянске, Екатеринбурге) запланированы профсоюзные акции «Рисуем труд». Также в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд со вчерашнего дня идет отправка телеграмм в адрес правительства РФ и объединения работодателей с требованиями свердловских профсоюзов: «Установить МРОТ (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Установить минимальные оклады (ставки), не ниже МРОТ.  Не допустить роста тарифов выше темпов повышения зарплаты. Не снижать социальные гарантии бюджетникам из-за «эффективного контракта». Проработать законопроект «О специальной оценке условий труда» и его подзаконные акты с учетом мнения всех сторон социального партнерства, вернув в процедуру оценки условий труда оценку травмоопасности и обеспеченности средствами защиты.

 

Просмотров: 1727

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».