«Талантливые, мужественные и отважные». Куйвашев поздравил свердловчан с 80-летием области, особо выделив заслуги Росселя и Чернецкого

80 лет для Свердловской области – это пора расцвета, отметил губернатор.

«Талантливые, мужественные и отважные». Куйвашев поздравил свердловчан с 80-летием области, особо выделив заслуги Росселя и Чернецкого - Фото 1

Свердловская область празднует сегодня свой день рождения. Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с 80-летним юбилеем региона.

 

«17 января 1934 года постановлением Президиума ВЦИК Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. Именно с этого дня Свердловская область начала свой славный путь как самостоятельный регион, как крепкая основа новой горно-металлургической базы страны. Вся история Свердловской области – год за годом, день за днем – это достойный пример честного служения Отечеству, трудовой и воинский подвиг во имя безопасности страны, независимости России, укрепления ее оборонной и промышленной мощи», – отметил губернатор.

 

В тридцатые годы двадцатого века становление Свердловской области прошло под знаком индустриализации. Глава региона напомнил, что за годы трех первых пятилеток производственная мощь Среднего Урала выросла в 10 раз, более чем в 6 раз увеличились объемы производства и валовая стоимость продукции машиностроительной и металлургической отраслей.

 

«Сороковые, грозовые годы в полной мере проявили силу духа, мужество и самоотверженность уральцев. В годы Великой Отечественной войны более 730 тысяч свердловчан ушли на фронт, 400 тысяч из них сложили головы на полях сражений. Высокое звание Героев Советского Союза было присвоено 250 нашим землякам», — отметил Евгений Куйвашев.

 

Послевоенные годы дали новый импульс росту уральской промышленности и уральской науки.

 

«С конца восьмидесятых годов Свердловская область активно включилась в борьбу за демократические преобразования, стала своеобразным полигоном, на котором «обкатывались» новые для страны механизмы и процедуры государственного и хозяйственного управления. Символом этих перемен стал Борис Николаевич Ельцин – наш земляк, первый Президент Российской Федерации. В те годы Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, разработавшим свой Устав. Именно на Среднем Урале впервые в России прошли общенародные выборы губернатора, появились первые региональные общественно-политические движения и партии, Уставный суд и Уполномоченный по правам человека», — напомнил Евгений Куйвашев.

 

В конце девяностых и в двухтысячные годы Свердловская область вошла в число самых динамично развивающихся, инвестиционно привлекательных регионов России. И прочно закрепилась на этих позициях.

«Сегодня наш регион – не только промышленный, но и крупнейший научный, культурный, образовательный центр России. По научному, кадровому, культурному потенциалу наш регион закономерно занимает четвертое место в России. По объему отгруженной промышленной продукции Свердловская область занимает шестое место в стране. По обороту розничной торговли – третье место, по сумме инвестиций, привлеченных в основной капитал – восьмое место в Российской Федерации», – пояснил губернатор.

 

По словам губернатора, область утверждается в новом статусе, новом имидже – регион больших возможностей, территория нового качества жизни.

 

Он также подчеркнул, что наш край традиционно славится своими природными ресурсами. Но все же главное богатство Свердловской области – талантливые, мужественные, отважные люди, оставившие свой след в судьбе России.

 

«В этом ряду выдающихся людей я бы хотел особо выделить две фамилии — Эдуард Эргартович Россель и Аркадий Михайлович Чернецкий. Во многом благодаря их многолетней работе, энтузиазму, чувству здорового соперничества Свердловская область и ее столица, город Екатеринбург, стали тем, чем все мы сегодня гордимся, наглядно воплотив в себе все ипостаси «уральского характера» — упорного, ершистого, настойчивого в достижении поставленных целей. Сегодня, 17 января, мы начинаем юбилейный для Свердловской области год. Наша с вами общая задача – провести его сильно, достойно, с реальной пользой для всех жителей области, для всех ее городов и сел», – сказал губернатор.

 

«80 лет – серьезный возраст для человека, но для такого региона как Свердловская область – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований, призванных вывести Средний Урал на новый качественный уровень. Никто не застрахован от трудностей и невзгод на этом пути. Но не зря говорится – дорогу осилит идущий. Если мы будем едины в своих устремлениях, если будем верить в свои силы, в Свердловскую область, в Россию, мы все преодолеем, добьемся всех поставленных целей. С праздником, дорогие уральцы. С 80-летием Свердловской области», – сказано в обращении губернатора.

 

Напомним, сегодня в Екатеринбурге открывается уникальная выставка, архивных документов, рассказывающих историю края. Вечером в киноконцертном театре «Космос» пройдет торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня образования Свердловской области. На праздничное мероприятие приглашены Герои России, ветераны труда, почетные граждане Свердловской области, а также представители предприятий, общественных организаций, те уральцы, кто внес особый вклад в развитие региона.

Просмотров: 1795

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.