Свердловской области не хватает лесных инспекторов

Возможность эффективного осуществления государственного лесного надзора на территории региона весьма ограничена.

Свердловской области не хватает лесных инспекторов - Фото 1

Площадь лесов на территории региона составляет около 15 миллионов 200 тысяч гектаров. В штате департамента лесного хозяйства области работают лишь 35 государственных лесных инспекторов, которые могут возбуждать административные дела в отношении правонарушителей по линии лесного надзора. Данный вопрос обсуждался в ходе очередного заседания комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

 

Председатель комитета Илья Гаффнер отметил, что в настоящее время ведется работа по наделению соответствующим полномочием 320 работников лесничеств, что позволит несколько улучшить ситуацию по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства.

 

По данным директора департамента лесного хозяйства региона Владимира Шлегеля, в прошлом году в области не выявили нарушений закона «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области».

 

«В содокладе по этому вопросу депутат комитета Сергей Семеновых подчеркнул, что существует необходимость повышения эффективности государственного лесного надзора. Для этого областному правительству будет предложено принять необходимые меры», - рассказали в пресс-службе Заксобрания.

 

Просмотров: 2019

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером