Пенсионер из Нижнего Тагила сдал в полицию ружье, найденное полвека назад лесу

Другой сознательный гражданин выдал 1,6 кг взрывчатки.

Пенсионер из Нижнего Тагила сдал в полицию ружье, найденное полвека назад лесу - Фото 1

Два факта добровольной сдачи оружия и взрывчатых веществ в полицию зафиксировано за минувшие сутки. Оба — в Горноуральском районе, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Так, в первом случае в дежурную часть ОВД обратился местный житель 1976 года рождения, который добровольно сдал 1,6 кг аммонита. По словам мужчины, взрывчатку он приобрел, чтобы глушить рыбу. Продавец, с которым рыбак познакомился в кафе, недавно умер, взрывчатка же так и хранилась в тайнике за печью в частном доме. В конце концов, мужчина решил проявить сознательность и сдать ее в полицию.

 

Во втором случае местный житель 1923 года рождения принес полицейским охотничье ружье 16-го калибра и 15 патронов к нему. Пенсионер рассказал, что нашел оружие еще в 1960 году в лесу возле поселка Синегорье, а сейчас решил сдать его от греха подальше.

«По обоим фактам сотрудники полиции проводят проверку, выясняя происхождение взрывчатки и оружия. Граждане, проявившие сознательность, будут поощрены»,— отметил Валерий Горелых.

 

По его данным, всего с начала года сознательными гражданами было сдано в полицию 74 единицы огнестрельного оружия, в том числе четыре пистолета, два карабина, 14 самодельных стреляющих устройств, 44 охотничьих ружья, один гранатомет, а также 11,5 тысячи различных боеприпасов, 86 килограммов взрывчатки и 17 взрывных устройств.

 

Акция по добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатки продолжается.

Просмотров: 1709

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером