Таможенник из Кольцово предстанет перед судом за вымогательство взятки с предпринимателя

За освобождение его от уплаты таможенной пошлины таможенник требовал 16800 рублей.

Таможенник из Кольцово предстанет перед судом за вымогательство взятки с предпринимателя - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел Уральского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста таможни аэропорта «Кольцово». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия).

 

По версии следствия, днем 27 августа 2012 года обвиняемый, зная о прибытии в аэропорт «Кольцово» из Китайской Народной Республики партии текстильной продукции весом 38 кг, обещал индивидуальному предпринимателю, прибывшему с товаром, обеспечить освобождение его от уплаты таможенной пошлины и беспрепятственное перемещение товара через таможенную территорию РФ. За совершение указанных действий сотрудник таможни предложил передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 16800 рублей. После этого обвиняемый сообщил владельцу товара место и время встречи в терминале аэропорта «Кольцово» для передачи взятки. Однако в результате грамотно спланированных и проведенных мероприятий он был сотрудниками УФСБ России по Свердловской области после передачи денежных средств. Следует отметить, что сотрудник Кольцовской таможни работал в указанной должности около 10 лет.

 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

 

Просмотров: 1412

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером