Администрация Екатеринбурга определит территории, свободные от алкоголя

Розничная продажа алкоголя не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациями и объектам спорта.

Администрация Екатеринбурга определит территории, свободные от алкоголя - Фото 1

Комитет по товарному рынку администрации Екатеринбурга начал работу по определению границ прилегающих к учреждениям территорий, на которых запрещена продажа алкоголя.

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ №1425 от 27 декабря 2012 года, розничная продажа алкоголя не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациями и объектам спорта. Под запрет также подпадают военные объекты, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и иные места массового скопления граждан.

«Постановление №1425 возлагает обязанность определения границ прилегающих территорий на органы местного самоуправления,— пояснили в комитете по товарному рынку.— В настоящее время такая методика разрабатывается, но ее необходимо тщательно продумать и дифференцировать. В противном случае в зону запрета механически попадут сотни, если не тысячи действующих торговых объектов, а это может привести к коллапсу торгового сектора и расцвету нелегального оборота алкоголя».

 

Сотрудники комитета по товарному рынку уже подготовили письма в подразделения администрации Екатеринбурга и министерства Свердловской области с просьбой предоставить перечень объектов, имеющих лицензии на образовательные, медицинские и спортивные услуги. После его анализа и обработки специалисты определят и графически обозначат границы прилегающих территорий для каждой организации и объекта. Информация об этом будет передана в орган исполнительной власти Свердловской области, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкоголя.

Просмотров: 1326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером