Три сотни талантливых школьников со всего Урала протестируют студенческую жизнь и поделятся впечатлениями в Интернете

Необычный проект «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» для старшеклассников стартовал в УрФУ.

Три сотни талантливых школьников со всего Урала протестируют студенческую жизнь и поделятся впечатлениями в Интернете - Фото 1

Старшеклассникам Уральского региона предлагают приехать в Екатеринбург, чтобы принять участие в тест-драйве студенческой жизни. Триста самых талантливых школьников смогут узнать, как живут учащиеся федерального университета и рассказать об этом всей стране через онлайн дневники.

 

«Программа тест-драйва включит в себя как лекции, так и семинары с лабораторными работами. Ребята смогут поработать в студенческой газете, принять участие в тренировках вузовских спортивных команд, попробовать получить «зачет» у профессора на импровизированной сессии, постоять за кафедрой, побывать в вузовской столовой»,— рассказывают организаторы.

 

Отбор старшеклассников будет вестись в течение нескольких недель. Для того чтобы стать претендентом на прохождение тест-драйва, нужно сформировать школьную команду из 3-5 человек во главе с преподавателем и зарегистрироваться на сайте www.testdrive.urfu.ru. Всем командам предстоит сделать презентацию на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня» и получить голоса от пользователей Интернета в своем регионе и экспертов университета. Те, кто получит наибольшую поддержку интернет-сообщества и экспертного жюри, станут участниками акции «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном». Кроме этого у абитуриентов будет возможность зарабатывать дополнительные бонусы для поступления в вуз и сертификаты на дополнительное образование в УрФУ.

 

«В нашей стране это первый проект, в рамках которого сотни школьников могут познакомиться со своими будущими профессиями, окунувшись в студенческую жизнь. Если все пройдет удачно, то опытом Уральского федерального университета смогут воспользоваться другие высшие учебные заведения»,— говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

 

«Тест-драйв» пройдет в рамках уникального проекта Уральского федерального университета — «Абитуриада». С января по июнь 2013 года старшеклассники, которые готовятся поступать в вузы, смогут принять участие в днях открытых дверей, различных олимпиадах, экскурсиях по университету, получить консультации по сдаче ЕГЭ, отследить изменения в правилах приема и подачи документов на поступление.

 

Директора общеобразовательных учебных заведений Екатеринбурга считают, что проекты «Абитуриады» помогут талантливым учащимся обменяться друг с другом контактами, а главное направить творческую энергию в нужное русло. Такие акции как «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» — хорошая возможность помочь детям с профориентацией, что не всегда может сделать школа в полной мере.

Просмотров: 1433

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером