В Екатеринбурге стало больше ворон: перед долгой зимой они слетаются ближе к мусорным контейнерам и торговым центрам

Жители города идут на работу под бодрое карканье сотен черно-серых птиц, сидящих на деревьях.

В Екатеринбурге стало больше ворон: перед долгой зимой они слетаются ближе к мусорным контейнерам и торговым центрам - Фото 1

В центре Екатеринбурга активизировались вороны — тучи каркающих птиц носятся в воздухе и усаживаются на деревья. Горожане, спешащие на работу, опасливо посматривают вверх и стараются держаться подальше от деревьев с пернатыми, опасаясь за свою одежду. Особенно много ворон на проспекте Ленина и на улице Вайнера.

 

«Ворон в городе сейчас действительно стало больше,— отметил заведующий лабораторией экологии птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН Михаил Головатин.— Миграция еще не закончилась, вороны с севера прилетают в город на зимовку. Но самое главное, что привлекает этих пернатых — мусорные контейнеры, причем не только в центре города».

 

По словам ученого, зимой вороны концентрируются вокруг торговых центров — там, как правило, много мусорных ящиков. Если баки для мусора без крышки, или она открыта, туда часто залезают собаки и разносят мусор вокруг помойки. Объедки — главная пища серых «мусорщиков» с крыльями.

 

«Вороны — плотоядные животные, к тому же устройство их клюва не позволяет им питаться, например, хлебными крошками, которые горожане часто бросают голубям,— рассказал Михаил Головатин.— А вот всевозможные крупные объедки вороны подбирают с удовольствием, нередко их добычей становятся даже голуби, раздавленные автомашинами».

 

Все зависит от кормового ресурса, считает ученый. Если воронам нечего будет есть, они покинут это «голодное» место. Поэтому главное условие борьбы с серыми падальщиками — плотно закрытые мусорные контейнеры и чистые площадки.

Просмотров: 4057

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером