УК Екатеринбурга не вывозят убранный снег из дворов из-за жадности горожан

Чтобы УК вывозила снег, необходимо чтобы это условие было прописано в договоре.

УК Екатеринбурга не вывозят убранный снег из дворов из-за жадности горожан  - Фото 1

Жители Екатеринбурга жалуются на большие кучи снега во дворах, которые появились после уборки снега управляющими компаниями. Только за текущею неделю в редакцию JustMediaпоступило около десятка таких обращений.

 

«Снег в нашем дворе на Испанских Рабочих убрали. Однако свалили его прямо на выезде из двора. И теперь, когда выезжаешь с дворовой территории, то не видишь, что происходит на главной дороге (Азина), то есть фактически делаешь это вслепую», — рассказала JustMedia Татьяна.

УК Екатеринбурга не вывозят убранный снег из дворов из-за жадности горожан  - Фото 2

 

Как рассказали JustMediaв отдел контроля деятельности управляющих организаций управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Екатеринбурга, управляющие компании обязаны вывозить снег из дворов, только в случае, если оказание данной услуги прописывается в договоре, заключенным с жильцами того или иного дома. Решение о вывозе снега управляющей компанией должно быть принято жильцами на общем собрании. В случае если договор не заключен, то сотрудники УК имеют право сложить снег на придомовой территории, но там, где это не препятствует движению пешеходов, транспорта и не приводит к поломке деревьев. 

 

«В том что снег из дворов не вывозят, зачастую виноваты сами горожане. Они не проводят общее собрание жильцов или просто не хотят платить дополнительные деньги, которые с них возьмет УК за вывоз снега», — сообщили JustMedia в отдел контроля деятельности управляющих организаций управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Екатеринбурга.

УК Екатеринбурга не вывозят убранный снег из дворов из-за жадности горожан  - Фото 3

 

Стоит отметить, что не все горожане знают, о том, что для того чтобы снег из их дворов был убран, необходимо прописывать это в договоре с управляющей компанией.

 

«Раньше снег всегда убирали. А последние 2-3 года это делать перестали. Думала, что вывоз снега входит в графу: уборка территории», — говорит Татьяна.

 

В УК «Верх-Исетская» JustMediaрассказали, что у них с жителями ни одного дома не заключен договор  на оказание такой допуслуги, как вывоз снега.

 

Вместе с тем для одного, даже небольшого для небольшого дома, вывоз снега после уборки будет не таким уж дорогим удовольствием. Все зависит от подрядчика, которого выберет УК, его автопарка и грузоподъемности машин.

 

«Возьмем, к примеру, двор пятиэтажки. Чтобы вывезти снег необходимо сделать 2-3 рейса, если вывозить снег на грузовых машинах, объем кузова которых 18-20 кубов. Стоимость вывоза кубометра снега, уже с учетом стоимости талона на свалку снега, составляет в среднем 150 рублей. 60 кубов умножаем на 150 рублей. Получается, что стоимость вывоза снега из небольшого двора в среднем — 9000 рублей. Делим их на количество квартир (в пятиэтажке их около 60)  и получается, что с каждой квартиры по 150 рублей», — рассказал представитель одной из клининговых компаний Екатеринбурга.

 

УК Екатеринбурга не вывозят убранный снег из дворов из-за жадности горожан  - Фото 4

 

Однако есть и другие компании, которые используют машины, объем кузова которых 6 кубических метров. И берут сотрудники таких компаний не за объем вывозимого снега, а за количества рейсов. В среднем один рейс составляет 2,5 – 3 тысячи рублей. Тогда получается, что вывоз того же объема снега (60 кубометров) обойдется жителям пятиэтажки в 25-35 тысяч рублей. И тогда с каждой квартиры необходимо в среднем от 420 до 600 рублей.

Просмотров: 3454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.