Подрядчики, не выполняющие обязательств по содержанию улично-дорожной сети в надлежащем порядке, не получат денег

В мэрии рассмотрели жалобы горожан на плохую уборку улиц.

Подрядчики, не выполняющие обязательств по содержанию улично-дорожной сети в надлежащем порядке, не получат денег - Фото 1
Подрядчики, не выполняющие обязательств по содержанию улично-дорожной сети в надлежащем порядке, не получат денег

Заседание комиссии по исполнению требований муниципальных контрактов по санитарному содержанию и очистке улично-дорожной сети прошло в администрации Екатеринбурга под председательством Евгения Липовича.

 

Участники совещания рассмотрели работы двух подрядных организаций. ООО «Технотрейд» исполняет обязанности в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга с 2014 года. Объем работ по муниципальному заказу включает в себя содержание дорог, тротуаров, парков и скверов, помывку и покраску ограждений, а также ряд других пунктов. По словам руководства района, с первого месяца работы компании в администрацию начали систематически поступать письменные и устные жалобы граждан относительно качества уборки территории и вывоза мусора. За 2014 год предприятию районными властями было выдано 848 устных уведомлений, 311 письменных, составлено 9 административных протоколов. Значит, в должном объеме муниципальный контракт не исполнялся.

 

Представитель подрядной организации признал недоработку и объяснил ее тем, что у компании нет опыта в масштабной уборочной работе.

 

«Муниципальный контракт в необходимом объеме предприятие исполнить не смогло,— отметил Евгений Липович.— Замечания поступают от контролирующих органов, администрации района, комитета благоустройства, жителей. Администрации Орджоникидзевского района надо сделать выводы о добросовестности подрядчика и предпринять соответствующие меры».

 

Вторым вопросом участники заседания рассмотрели деятельность ООО «Роспромстройинвест-Урал» в Кировском районе. К подрядчику также есть масса претензий от жителей и властей района по качеству проводимых работ. За год ее представителям было выслано 965 уведомлений о ненадлежащем исполнении обязанностей по муниципальному контракту. Только за 15 дней декабря оформлено 15 соответствующих актов. Квартальные выписали на предприятие более 40 административных протоколов, сумма штрафов которых уже превысила 900 тысяч рублей. Инспекторы отметили, что работы проводятся не на должном уровне и вызывают серьезные нарекания. Хотя в своих отчетах подрядные организации зачастую указывают не фактические, а завышенные показатели.

 

«Юристы должны поработать по данному вопросу, если были факты приписки, то нужно привлекать руководителей подрядных организаций и тех людей, которые подавали в районные администрации такие отчеты, к уголовной ответственности»,— подвел итог Евгений Липович.

 

Члены комиссии отметили, что за невыполнение обязанностей по муниципальному контракту нерадивые подрядные организации не будут получать деньги. Более того, районные власти намерены обращаться в суд для признания компаний недобросовестными подрядчиками, что в дальнейшем затруднит им работу на рынке услуг, сообщает пресс-служба мэрии.

Просмотров: 1381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.