Помощник участкового из Богдановича составил три административных протокола на… покойника

За фальсификацию административных протоколов полицейский уволен. Наказано пять его руководителей.

Помощник участкового из Богдановича составил три административных протокола на… покойника - Фото 1

 

В ОМВД России по Богдановичскому району проведена служебная проверка по факту внесения помощником участкового уполномоченного старшим сержантом полиции 1977 года рождения ложных сведений в материалы дела об административном правонарушении. По ее результатам установлено, что сотрудник полиции составил три административных протокола на гражданина Созина 1958 года рождения, которого на момент якобы совершенных им правонарушений уже не было в живых, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В частности, в одном из протоколов старший сержант указал, что гражданин Созин 24 февраля 2012 года в 18.50 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, а именно — на перекрестке улиц Кунавина—Мира—Партизанская перешел проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о наложении на гражданина Созина штрафа в размере 200 рублей.

 

Однако при проведении служебной проверки установлено, что «нарушитель» Созин скончался еще 24 июня 2011 года. Таким образом, совершить правонарушение спустя восемь месяцев после смерти он явно не мог.

 

Кроме того, в ходе служебной проверки выяснилось, что тем же помощником участкового уполномоченного в отношении того же покойного гражданина составлены еще два административных протокола — 23 сентября 2011 года и 16 февраля 2012 года.

 

Таким образом, факты внесения ложных сведений при возбуждении дел об административных правонарушениях подтвердились. В действиях старшего сержанта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ (служебный подлог). Материалы и заключение служебной проверки переданы в Богдановичский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса в порядке статей 144-145 УПК РФ.

 

За нарушение требований статьи 28.2 КоАП РФ, выразившееся в неоднократном внесении ложных сведений в протоколы об административных нарушениях, помощник участкового уполномоченного ОМВД России по Богдановичскому району 13 сентября, по завершению служебной проверки, уволен из органов внутренних дел — в связи с грубым нарушением служебной дисциплины (п.6 ч.2 ст.82 федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители нарушителя. Старший участковый уполномоченный ОМВД России по Богдановичскому району майор полиции предупрежден о неполном служебном соответствии. Аналогичное наказание понесли начальник отделения участковых уполномоченных в звании капитана полиции и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка в звании майора. К дисциплинарной ответственности также будут привлечены начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Богдановичского ОМВД в звании подполковника полиции (после выхода из очередного отпуска) и заместитель начальника ОМВД России по Богдановичскому району — начальник полиции в звании майора (после выход на работу по окончанию амбулаторного лечения). 

Просмотров: 2491

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.