Участники майской прогулки постреляют из арбалетов и угостятся целебными чаями

Этнографический фестиваль «Будь Здравъ» станет одной из точек маршрута «Майской прогулки».

Участники майской прогулки постреляют из  арбалетов  и угостятся целебными чаями - Фото 1

Туристы посетят интерактивные площадки фестиваля: примут участие в шаманских камланиях на реконструированном повыле, научатся стрелять из арбалетов, бросать ножи, ходить по канатам и угостятся чаем из самого большого в Екатеринбурге самовара.

 

Участники майской прогулки постреляют из  арбалетов  и угостятся целебными чаями - Фото 2

 

- Этно-историческая программа шаманских камланий существует более четырех лет, она  основана  на исторических реалиях в сотрудничестве с историками и этнографами. Мы готовим «повыл» - так назывались «сидения на берегу рек», воссоздаем «святое место» - с костром, с необходимыми сооружениями. Используем исторически достоверные костюмы из шкур, бубны, варганы, горловое пение. Ритуалы достоверны, но мы не претендуем на призыв потусторонних сил, мы просто предлагаем людям переместиться на несколько веков назад, забыть о собственной цивилизованности, и просто почувствовать себя человеком, живущим в единстве с природой, - рассказывает «шаман» Андрей Дымшаков.

 

Участники майской прогулки постреляют из  арбалетов  и угостятся целебными чаями - Фото 3

 

На приключенческой площадке на берегу озера Шарташ 18 мая туристы смогут пострелять из арбалетов и пройти по веревочной трассе – для участников майской прогулки эти развлечения будут бесплатными. Также «гуляющие по маю» оценят мастерство травников, мыловарщиков и других ремесленников, которые будут в присутствии гостей изготавливать  памятные монеты, сувениры и фольклорные предметы, обучая желающих секретам мастерства.

 

Здесь же расположится экологическая площадка фестиваля «Будь Здравъ». Туристов познакомят с говорящей урной, расскажут о раздельном сборе мусора, примут для утилизации использованные батарейки (за самый большой объем сданных батареек положены призы), угостят чаями из лекарственных трав. Специально для участников майской прогулки будет приготовлен  чай в самом большом самоваре Екатеринбурга емкостью 400 литров. После «самоварного чая» гуляющие могут отдохнуть в сенных тюках и специальных ковриках и выдвинуться к следующей точке маршрута на пляжный комплекс, где так же можно будет подкрепиться и отдохнуть перед продолжением путешествия.

 

Этнографический фестиваль жития по искону предков «Будь Здравъ» пройдет на берегу Шарташа  с 16 по 26 мая. На базе фестиваля будут действовать площадки, демонстрирующие знаковые традиции жития народов России XVI века. В стационарных, передвижных и мобильных банях с прозрачными стенками профессиональные парильщики из разных городов России, Белоруссии, Чувашии продемонстрируют на желающих уникальные техники парения. На территории фестиваля будут проходить традиционные обрядовые игры, хороводы. 24 мая пройдет театрализованное представление деревенской свадьбы, основанное на реальных обрядах и старинных традициях. А 25 мая любители исторических реконструкций разобьют лагерь, демонстрируя особенности быта XVI столетия. Посетители фестиваля станут свидетелями реконструкций ристалищ – стилизованных представлений состязаний и боев XVI века. Кроме того, на площадках фестиваля разместятся выездные экспозиции музеев «Путь Ермака», «Русская изба», «Русские самовары», уральские краеведы расскажут о забытых туристических маршрутах по Уралу.

 

Просмотров: 2016

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.