Участники тотального диктанта в этом году смогут отказаться от оценки или принять участие on-line

В этом году россияне проверят свою грамотность в День космонавтики.

Участники тотального диктанта в этом году смогут отказаться от оценки или принять участие on-line - Фото 1

Акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 12 апреля. В Екатеринбурге горожане смогут проверить свою грамотность на шести площадках: Института международных связей (ул. К.Либкнехта, 33, О.Шмидта, 58), УрГУПСа (ул. Колмогорова, 66), Гуманитарного института (ул. Комсомольская, 63) и УрГПУ (ул. Космонавтов,26). Кроме того, диктант можно будет написать на базе школы №59 (пер. Короткий, 7).  Причем в помещениях Института международных связей места ограничены, поэтому там требовалась дополнительная регистрация. Как рассказывают организаторы, оба помещения заполнились в первые дни регистрации. На остальных площадках места должно хватить всем. Ожидается, что в Екатеринбурге диктант напишут не меньше полутора тысяч человек.

 

«Сколько точно человек будут писать, мы не знаем. Большинство площадок открытые. Всем, кто придет, мы обязаны предоставить место. Конечно, популярность акции растет, но пока мы справлялись с наплывом», — рассказала координатор «Тотального диктанта» по Екатеринбургу Ирина Донская.

 

Автором текста в этом году стал Алексей Иванов. Специально к диктанту уральский писатель сочинил оригинальный текст, который пока держится в секрете. Он будет разделен на три части. Первую услышат жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, вторую прочитают на Урале и в Западной Сибири, третью — в европейской части России. Всего в акции примут участие 357 городов.

 

Акция начнется в 12 часов по московскому времени, то есть екатеринбуржцы сядут за парты в 14.00. Сначала им покажут видеоролик, где Дина Рубина сама читает свой текст, потом около часа будет длиться сама диктовка. Еще 10 минут людям выделят на то, чтобы проверить и исправить собственные ошибки. 

 

Читать и проверять работы будут профессиональные филологи и преподаватели вузов. В среднем на это уходит около пяти дней, затем результаты публикуются на сайте. В этом году критерии оценки немного упростили по сравнению с прошлым. Например, раньше получить «отлично» можно было, написав текст без единой орфографической ошибки. Теперь допускается одна орфографическая и одна пунктуационная. При любых восьми ошибках ставится «неудовлетворительно». В этом году организаторы разрешили участникам отказаться от оценки, для этого на бланке нужно будет поставить специальную отметку. В этом случае пишущие просто узнают, какие ошибки они допустили.

 

Еще одно новшество — диктант on-line. В этом году акция впервые обрела федерального спонсора — компанию «ТТК», которая и организует проверку грамотности в электронном виде. Правда, каким образом, эти результаты будут учитываться, пока не понятно. 

 

Просмотров: 2314

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.