Учительницу начальных классов подозревают в краже компьютеров у детей

В одной из школ Екатеринбурга пропали 13 нетбуков и один ноутбук.

Учительницу начальных классов подозревают в краже компьютеров у детей - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции из службы уголовного розыска раскрыли крупную кражу компьютерной техники в одной из школ Екатеринбурга. Подозреваемая — учительница начальных классов — уже дала признательные показания.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в сентябре нынешнего года с заявлением в отдел полиции №11 обратился директор одной из школ Железнодорожного района Екатеринбурга. С его слов следовало, что из кабинета, где занимались ученики начального класса, пропали сразу 13 нетбуков и один ноутбук.

 

Компьютерная техника была закуплена для детей на деньги родителей и хранилась в сейфе с навесным замком, также приобретенном на общественные средства. Никто из посторонних доступа к сейфу не имел, ключ хранился у классной руководительницы школьников. Но учительница неожиданно ушла на больничный, при этом ключ от хранилища руководству школы не оставила, на звонки не отвечала, а точного адреса ее никто, как выяснилось, не знал. Поскольку детям нужно было заниматься, руководство школы приняло решение коллегиально вскрыть сейф. Когда с помощью кусачек сняли замок и открыли дверцу, выяснилось, что техники нет.

 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными и сотрудниками следственного подразделения ОП-11 установили местонахождение учительницы. Она была задержана в соответствии со статьей 91 УПК РФ, но впоследствии отпущена под подписку о невыезде,— сообщил Валерий Горелых.— Женщина уже дала признательные показания в присутствии своего адвоката. По ее словам, деньги ей потребовались на лечение. Достоверность этих сведений будет установлена в ходе расследования».

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Учительнице может грозить реальный срок лишения свободы.

 

В ходе расследования выяснилось, что часть техники женщина сдала в ломбард, а часть продала за половину реальной стоимости через соцсети.

 

Несмотря на заявление женщины о болезни, ее противоправный поступок, тем не менее, остается загадкой и для полицейских, и для коллег. Подозреваемая — потомственная учительница (детишек учила и ее мама), с высшим образованием — окончила социально-педагогическую академию. Сейчас полицейские проверяют ее на возможную причастность к хищениям других средств, которые родители ее учеников собирали на различные цели.

Просмотров: 2516

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.