В Нижнем Тагиле предстанет перед судом преступная группа, на счету которой — три разбойных нападения на ювелирные магазины

В состав группы входили четыре участника, все ранее судимые за совершение преступлений против собственности.

В Нижнем Тагиле предстанет перед судом преступная группа, на счету которой — три разбойных нападения на ювелирные магазины - Фото 1

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по обвинению участников организованной группы под руководством Виктора К., 1992 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ.

 

Как сообщила сотрудник ГСУ ГУ МВД области по связям со СМИ Татьяна Васильева, в ходе предварительного следствия установлено, что в состав группы входили четыре участника, все ранее судимые за совершение преступлений против собственности. Лидер группы — двадцатилетний Виктор К., освободившись в ноябре 2011 года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и сразу же решил продолжить свою преступную деятельность, создав вместе со своим братом организованную группу для совершения нападений на граждан и организации, в которую кроме самих братьев вошли друзья детства Владимир Д., 1989 г.р. и Игорь П.,1991 г.р.

 

Желая лёгкой наживы, криминальный квартет в течение мая—июня 2012 года совершил три дерзких разбойных нападения на территории Нижнего Тагила. Жертвами преступной группы стали обычный прохожий, продавец торгового павильона и сотрудники ювелирного магазина. Во время преступлений, два из которых были совершены средь бела дня, нападавшие использовали обрез охотничьего огнестрельного ружья и предметы маскировки — шапки-маски, другую одежду, чтобы в дальнейшем не быть опознанными, а также перчатки, чтобы не оставлять следов. Только однажды они всё-таки совершили оплошность: после нападения на сотрудников ювелирного магазина, скрываясь с места преступления, они бросили в одном из дворов одежду и шапки-маски, в которых совершили нападение. Благодаря своевременному прибытию кинолога, с помощью служебной собаки указанную одежду обнаружили и изъяли, что послужило одним из доказательств обвинения по заключению биологической экспертизы.

 

С целью избежания уголовной ответственности за совершенные преступления на территории Свердловской области и желая продолжить свои «криминальные приключения», соучастники в конце июня 2012 года решают совершить вояж в другой регион России. По пути следования они приобретают электрошокеры, биты, перекрашивают в другой цвет ствол имеющегося обреза ружья. Однако тщательная подготовка оказалась лишней, разгуляться не удалось — вскоре на территории Уфы Виктора К. и его «друзей» при проверке автомобиля задерживают за незаконное хранение огнестрельного оружия.

 

В ходе следствия братья К., имея существенный авторитет среди своих соучастников, оказывали противодействие следователю: отказывались от дачи показаний, оказывали давление на участников, которые давали признательные показания, умышленно затягивали сроки следствия. Но их «старания» и активное отрицание причастности к каким-либо преступлениям, были безуспешны. Благодаря грамотной и своевременной работе следователя и оперативных сотрудников удалось доказать виновность всех участников группы в совершении трех разбойных нападений, и 12 марта 2013 года данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Нижнего Тагила.

 

Просмотров: 1145

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.