В Верхней Синячихе закончено расследование уголовного дела о гибели шестилетнего ребенка в колодце

Индивидуального предпринимателя, который ремонтировал колодцы, обвиняют в том, что он не оградил яму и не установил ночное освещение вокруг нее.

В Верхней Синячихе закончено расследование уголовного дела о гибели шестилетнего ребенка в колодце  - Фото 1

Следственным отделом по Алапаевску СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего индивидуального предпринимателя из Верхней Синячихи, обвиняемого по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

По данным следствия, в марте 2013 года между Верхнесинячихинской поселковой администрацией и индивидуальным предпринимателем (обвиняемым по данному уголовному делу) был заключён муниципальный контракт о ремонте пяти колодцев в рабочем поселке Верхняя Синячиха, в том числе колодца по улице Союзов, 12.

 

Для выполнения ремонта этого колодца предприниматель, в свою очередь, заключил устный договор с другим местным жителем, который в период с 6 по 7 июля 2013 года выкопал яму вокруг старого деревянного сруба колодца, произвел его демонтаж и замену на новый сруб, после чего частично закопал яму вокруг нового сруба колодца. Закончив эти работы, мужчина закрыл горловину сруба колодца незакрепленной деревянной крышкой, и оставил вокруг нового сруба колодца яму.

 

Вечером 7 июля 2013 года мальчик 2007 года рождения упал в неогороженный деревянный сруб колодца с водой и утонул.

 

«Трагедия произошла из-за того, что индивидуальный предприниматель, которому по контракту изначально было поручено выполнить работы, нарушил Строительные нормы и правила РФ по обеспечению безопасности строительства. В частности, он не проконтролировал ограждение участка территории стройплощадки с целью пресечения доступа к нему посторонних лиц, не участвующих в производстве работ, не установил на ограждении необходимых предупредительных надписей, а в ночное время — сигнальное освещение. Фактически предпринимателю вменяется то, что колодец не был закрыт крышкой и не был огражден щитами, а в темное время суток указанные ограждения не были обеспечены освещением электрических сигнальных лампочек»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Необходимо при этом отметить, что сам обвиняемый, в отношении которого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свою вину не признал, пояснив, что в трагедии виноват мужчина, который непосредственно ремонтировал колодец.

 

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 3034

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером