Завершено расследование уголовного дела по обвинению в вымогательстве двух бывших полицейских

Бывшие стражи порядка получали взятки от владельцев массажных салонов, где оказывались интимные услуги.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению в вымогательстве двух бывших полицейских - Фото 1

 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников полиции. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 (вымогательство взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

По данным следствия, преступления были совершены злоумышленниками в период с ноября 2011 года по март 2012 года. На момент совершения преступлений оба обвиняемых являлись действующими сотрудниками полиции. Так, 32-летний обвиняемый состоял в должности начальника отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу, а его 29-летний сообщник – в должности начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по Екатеринбургу. 

 

Как установлено следствием, обвиняемые неоднократно через посредника ежемесячно получали взятки от двух индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами массажных салонов, в которых оказывались услуги эротического массажа. В общей сложности от одного бизнесмена обвиняемые получили взяток на сумму 250 тысяч рублей, от другого – на сумму 780 тысяч рублей.

 

Кроме того, по данным следствия, 32-летний обвиняемый в конце марта–начале апреля 2012 года ввел в заблуждение гражданина Китая, осуществляющего предпринимательскую деятельность в Екатеринбурге, и пообещал, воспользовавшись своим должностным положением, помочь вернуть ему денежные средства в размере более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США, которые ранее были изъяты у предпринимателя сотрудниками правоохранительных органов в рамках проверочных мероприятий. За помощь в возврате денежных средств злоумышленник потребовал от предпринимателя передать ему 14 миллионов рублей в качестве вознаграждения.

 

Между тем, обвиняемый не обладал должностными полномочиями, в силу которых мог бы оказать содействие в возврате изъятых денег, принятие решения по данному вопросу не находилось в его компетенции. Однако, будучи введенным злоумышленником в заблуждение, гражданин Китая в несколько приемов передал обвиняемому требуемую сумму в размере 14 миллионов рублей. При получении последних 7 миллионов рублей злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Оперативное сопровождение при расследовании данного уголовного дела осуществляли сотрудники управления ФСБ России по Свердловской области. 

 

В ходе расследования уголовного дела был проведен ряд судебных экспертиз. В частности, фонографическая судебная экспертиза – с целью идентификации голосов на аудио- и видеозаписях, осуществленных в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, проведена фотопортретная судебная экспертиза, направленная на идентификацию внешности одного из обвиняемых по проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий видеозаписи.

 

По уголовному делу признаны и допрошены в качестве потерпевших трое индивидуальных предпринимателей. Проведены допросы более 50 свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов и работников массажных салонов. В настоящее время в отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго – подписка о невыезде и надлежащем поведении. 

 

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база и расследование завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. 

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, оба нерадивых сотрудника, о которых идет речь, в соответствии с приказом начальника глава Михаила Бородина были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в связи с утратой доверия: капитан – 20 августа прошлого года, майор – 14 сентября. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности «за упущения в работе с личным составом по антикоррупционной составляющей» привлечены непосредственные руководители обвиняемых: начальнику отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу и его заместителю (оба – в звании подполковник полиции) объявлены строгие выговоры.

 

 

«Работа по самоочищению гарнизона собственными силами от так называемых «оборотней» будет вестись и впредь. Только за прошлый год по материалам полицейских из службы собственной безопасности региональным управлением Следственного комитета возбуждено 111 уголовных дел в отношении недобросовестных сотрудников, в том числе 64 – за должностные преступления: взятки, халатность и так далее. Еще 278 человек привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – отметил Валерий Горелых. – Позиция начальника ГУ МВД области Михаила Бородина по отношению к таким «стражам порядка» была и остается предельно четкой: тот, кто преступил закон, должен нести наказание вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг. И впредь генерал Бородин будет активно практиковать привлечение к строгой ответственности тех должностных лиц, чьи подчиненные нарушили требования, предъявляемые МВД к современному полицейскому».

 

Просмотров: 1866

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.