Уголовное дело в отношении бывших полицейских, обвиняемых в вымогательстве взяток, передано в суд

В общей сложности обвиняемые получили от бизнесменов взятки на сумму более 1 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении бывших полицейских, обвиняемых в вымогательстве взяток, передано в суд - Фото 1

В понедельник, 21 января, прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу 32-летнего Сергея Р. и 29-летнего Владимира П. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки). Кроме того, Сергей Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Следствием установлено, что в период с ноября 2011 по март 2012 гг. злоумышленники, действуя совместно, ежемесячно получали взятки от двух индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами массажных салонов, в которых предоставлялись так называемые услуги эротического массажа. Денежные средства они получали в обмен на оказание общего покровительства в развитии их бизнеса, на ограждение массажных салонов от проверок со стороны сотрудников полиции.

 

В общей сложности обвиняемые получили от бизнесменов взятки на сумму более 1 млн. рублей.

 

Кроме того, по данным следствия, в конце марта—начале апреля 2012 года Сергей Р. ввел в заблуждение гражданина Китая, осуществляющего предпринимательскую деятельность в г. Екатеринбурге. Он пообещал иностранцу помочь вернуть ему денежные средства в размере более 46 млн. рублей и 56 тыс. долларов США, которые ранее были изъяты у предпринимателя сотрудниками правоохранительных органов в рамках проверочных мероприятий. За помощь в возврате денежных средств злоумышленник потребовал от предпринимателя 14 млн. рублей в качестве вознаграждения. Между тем, обвиняемый не обладал должностными полномочиями, в силу которых мог бы оказать содействие в возврате изъятых денег, принятие решения по данному вопросу не находилось в его компетенции. При получении денег злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

 

Производство предварительного следствия по уголовному делу проводилось вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области.

 

Уголовное дело направлено в суд Железнодорожного района Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

Как ранее сообщал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, оба обвиняемых в соответствии с приказом начальника главка Михаила Бородина были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в связи с утратой доверия: капитан — 20 августа прошлого года, майор — 14 сентября. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности «за упущения в работе с личным составом по антикоррупционной составляющей» привлечены непосредственные руководители обвиняемых: начальнику отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу и его заместителю (оба — в звании подполковник полиции) объявлены строгие выговоры.

 

Отметим, что только за прошлый год по материалам полицейских из службы собственной безопасности региональным управлением Следственного комитета возбуждено 111 уголовных дел в отношении недобросовестных сотрудников, в том числе 64 — за должностные преступления: взятки, халатность и так далее. Еще 278 человек привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Просмотров: 1168

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.