В отношении лидера и участников движения «Оккупай-Педофиляй» возбуждено два уголовных дела

Группа «прославилась» своими акциями против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

В отношении лидера и участников движения «Оккупай-Педофиляй» возбуждено два уголовных дела - Фото 1

 

 

 

Следственным отделом полиции Каменска-Уральского по материалам, предоставленным Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, возбуждено два уголовных дела в отношении девяти сторонников движения «Оккупай-Педофиляй». Им инкриминируется ч.1 и ч.2 ст. 282.1 УК Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Напомним, в 2013 году сотрудниками полиции из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из регионального УФСБ были установлены личности руководителя и активных участников неформального сообщества «Оккупай-Педофиляй», действовавшего в Каменске-Уральском.

 

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в квартирах трех членов группы в августе 2013 года проводились обыски, в ходе которых сыщики обнаружили и изъяли компьютерную технику, электронные носители с видеосъемками издевательств, различную атрибутику. В том числе свастику и арсенал оружия, состоящий из 20 ножей различных модификаций и заточек, пять кастетов, три сюрикена («звездочки» для метания), нунчаки, оружие самообороны «УДАР», 12 боевых патронов различного калибра.

 

По данным следствия, с апреля по июль 2013 года участниками неформальной группы в Каменске-Уральском проведено 19 так называемых акций. Молодые люди искали и наказывали граждан, придерживающихся, по их мнению, нетрадиционной сексуальной ориентации. Методы «воспитания», как правило, были жестоки и направлены на унижение человеческого достоинства.

 

Видеоотчеты о своих «подвигах» они размещали на странице группы в социальной сети, которая в связи с нарушением действующего законодательства и установленных правил общения на сайте была заблокирована.

 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области установлено 11 граждан, пострадавших от действий участников движения. От четырех из них приняты заявления по пяти фактам преступных деяний.

 

«В ноябре 2013 года находившиеся под подпиской о невыезде лидер сообщества 1993 года рождения и один из наиболее активных членов 1988 года рождения попытались скрыться, их объявили в розыск. Сотрудниками свердловской полиции молодые люди были задержаны в Краснодарском крае. В настоящее время они содержатся под стражей. Следственным отделом ОВД Каменска-Уральского по материалам, предоставленным Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, возбуждено два уголовных дела в отношении девяти членов движения «Оккупай-Педофиляй» в возрасте от 21 до 26 лет. «Идейный вдохновитель» группы обвиняется по ч.1 ст. 282.1 УК Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Его сторонникам инкриминируется ч. 2 ст. 282.1 УК Российской Федерации (те же действия, совершенные организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения). Данные статьи предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы соответственно»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Органы внутренних дел продолжают расследование.

Просмотров: 1325

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером