Управляющую компанию оштрафовали на 305 тысяч рублей

Компания не уведомляла собственников домов о мероприятиях по энергосбережению.

Управляющую компанию оштрафовали на 305 тысяч рублей - Фото 1
 
Белоярская межрайонная прокуратура проверила исполнение действующего законодательства организациями жилищно-коммунального комплекса, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории.
 
Установлено, что ООО «Управляющая компания ЖКХ» в нарушение Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ № 731, своего сайта не имеет, информация на сайтах органа местного самоуправления и субъекта Российской Федерации не размещена. Сведения, предусмотренные Стандартом раскрытия информации, на стенде в здании управляющей компании отсутствуют.
 
Кроме того, управляющей организацией не осуществляется разработка и доведение до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов собственникам помещений, а также им представителям не направлялись.
 
По результатам проверки прокуратура в отношении ООО «Управляющая компания ЖКХ» и директора общества возбудила дела об административных правонарушениях по ст. ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами), ч.5 ст. 9.16 КоАП (несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах).
 
По итогам рассмотрения постановлений прокурора на виновное должностное и юридическое лицо наложены штрафы на общую сумму 305 тысяч рублей.
 
Работа в этом направлении продолжается.

 

Просмотров: 1030

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером