Уральцы пожаловались Куйвашеву на коррупцию в сфере ЖКХ и в ГИБДД

Губернатор провел заседания совбеза.

Уральцы пожаловались Куйвашеву на коррупцию в сфере ЖКХ и в ГИБДД - Фото 1

Перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид позволяет существенно снижать риски возникновения коррупционных преступлений. Об этом шла речь на заседании совета по противодействию таким правонарушениям при губернаторе Свердловской области.

 

По данным соцопроса жителей Среднего Урала, который был проведен независимым аналитическим агентством в прошлом году, наибольший уровень коррупции присущ организациям ЖКХ и ГИБДД (3,08 и 3,05 балла из 5 возможных соответственно).

 

Жители Свердловской области оценивают как «повышенный» уровень коррупции в высших учебных заведениях, органах внутренних дел, учреждениях здравоохранения, дошкольных и среднеобразовательных учреждениях. Таким образом, свердловчане считают, случаи «бытовой» коррупции чаще всего возникают при нарушении правил дорожного движения, устройстве ребенка в детский сад, получении водительских удостоверений, проведении хирургических операций, сдаче единого государственного экзамена и экзамена в вузах, призыве на военную службу.

 

«Результаты опроса говорят о том, что, во-первых, региональная система противодействия коррупции действует недостаточно эффективно, а во-вторых, что наше гражданское общество не выработало четкую позицию в отношении коррупции. Ведь примерно третья часть опрошенных заявила о том, что не видит в коррупции ничего преступного, люди не готовы сотрудничать с правоохранительными органами и сообщать о фактах коррупции. Это тревожный симптом, и он говорит о том, что в плане ведения пропагандистской работы есть существенные недостатки», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

"Руководство ГУ МВД России по Свердловской области, в свою очередь, проводит комплекс дополнительных мероприятий по выявлению и пресечению фактов коррупции в подразделениях ГИБДД. Так, только за 2013 год к строгой дисциплинарной ответственности был привлечен 1291 сотрудник ГИБДД, и еще 35 уволены из органов внутренних дел за проступки различного рода. Работа в этом направлении будет только усиливаться", - прокомментировал результаты опроса начальник пресс-слкжбы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

По мнению губернатора, коррупцию невозможно победить усилиями только силовых органов – это факт, доказанный мировой практикой. Поэтому антикоррупционная деятельность должна стать повседневной задачей региональной и муниципальной власти, руководителей бюджетных организаций, общественности и средств массовой информации.

 

«На прошлой неделе я подписал указ о персональной ответственности руководителей всех уровней за антикоррупционную работу в возглавляемых ими органах и подразделениях. Меры за упущения в работе по противодействию коррупции будут предприниматься самые жесткие», — заявил Евгений Куйвашев.

 

«Видео- и аудиофиксация – серьезный антикоррупционный стимул», — заявил начальник главного управления министерства внутренних дел РФ по Свердловской области Михаил Бородин, говоря о легитимности использования гаджетов в ходе выяснения отношений на уровне «водитель – инспектор ДПС».

 

Участники обсуждения сошлись во мнении, что минимизация очных контактов чиновников и граждан, обращающихся за услугой, — залог успешного противодействия коррупции. В этой связи, особая роль отводится многофункциональным центрам и переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

 

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко доложил на заседании совета, что задача перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид планомерно решается. Только в прошлом году в электронную форму было облачено 127 услуг. Особым спросом, по данным министра, пользуются такие направления как прием и выдача документов в ЗАГСах и зачисление детей в дошкольные учреждения.

 

«Значение сферы здравоохранения трудно переоценить: она позволяет обеспечить достижение таких целей, как естественный прирост населения, высокий уровень жизни всех представителей общества, равные возможности для удовлетворения бытовых условий жизни и трудовой деятельности разных социальных слоев. При этом пораженность здравоохранения коррупцией препятствует реализации этих задач, приоритетных для социально-экономической политики любого государства», — считает министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

 

В целях снижения коррупционных рисков, связанных с непосредственным взаимодействием заявителей с чиновниками, 11 первоочередных услуг, осуществляемых Минздравом, переведены в электронный вид.

 

В рамках мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области в 2013 году проведено исследование удовлетворенности граждан качеством и доступностью предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения по принципу «одного окна».

 

Разработана система планового изучения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях. Кроме того, в регионе вводится система независимой оценки качества работы государственных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения.

 

По словам министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, нужно сделать все, для того, чтобы жители нашего региона могли получать государственные услуги наиболее комфортно и с максимальной скоростью:

 

«В соответствующем указе президента есть такие требования, как: заявитель может обратиться в орган исполнительной власти не более двух раз для получения одной услуги. Время ожидания в очереди должно быть не более 15 минут и уровень удовлетворенности населения оказанием госуслуг к 2018 году должен быть 90 процентов».

 

В соответствии с этими требованиями, в Свердловской области внедряется программа развития многофункциональных центров, в которых оказание услуг осуществляется по принципу одного окна. Программа начала действовать в прошлом году, и уже более ста тысяч человек ею воспользовалось. Проект развивается, в целом должны быть открыты 83 филиала, более чем 800 окон.

Просмотров: 2138

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.