Уральские энергетики перешли в режим полной боевой готовности из-за морозов

Возможность выезда на аварийные участки обеспечивается в круглосуточном режиме.

Уральские энергетики перешли в режим полной боевой готовности из-за морозов - Фото 1

Уральские энергетики переходят на режим повышенной готовности. Причиной изменений в работе стали холода.

 

«Резкое понижение температуры является основанием введения на предприятиях МЭС Урала режима повышенной готовности. В полную «боевую» готовность приводятся все силы и средства компании: обеспечивается круглосуточная готовность автотранспорта, спецтехники и ремонтного персонала, готового в случае необходимости незамедлительно выехать на место возникновения нештатной ситуации»,— рассказала JustMedia директор по оперативному управлению — главный диспетчер МЭС Урала Ирина Дмитриева.

 

Сейчас на подстанциях осуществляется учащенный контроль оборудования — проверяются уровни масла в маслонаполненном оборудовании, особое внимание уделено работе устройств подогрева. Кроме того, при температуре ниже -25 градусов запрещены все плановые оперативные переключения.

 

По словам начальника отдела линий электропередачи МЭС Урала Виталия Савицкого, в период зимнего максимума нагрузок при получении сообщений об ухудшении погодных условий с прогнозом образования гололёда, изморози и налипание мокрого снега на провода линий электропередачи линейные бригады осуществляют внеплановые осмотры ЛЭП и организуют наблюдение за гололёдообразованием. Особое внимание уделяется линиям, расположенным в горной местности.

 

«Как правило, это происходит в осенне-зимний и весенне-зимний периоды, в зоне низкого давления при температуре воздуха на уровне земли от -2 до +2°С, скорости ветра от 10 до 25 м/с. Размер снежной муфты может достигать 160-200 мм. По результатам осмотра и руководствуясь дальнейшим прогнозом погоды, принимается решение по удалению отложений с проводов и тросов ЛЭП»,— прокомментировал ситуацию Виталий Савицкий.

 

Просмотров: 1590

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером