Уральские кулинары оказались самыми способными в стране

Они завоевали в Москве престижный кубок Chef à la russe – 2014.

Уральские кулинары оказались самыми способными в стране - Фото 1

Команда уральских кулинаров стала абсолютным победителем во Всероссийском кулинарном чемпионате Chef à la russe – 2014, который прошел в Москве. Уральская команда получила Кубок чемпионата и золотые медали, а также путевку на финал самого престижного мирового кулинарного события Bocuse d’Or в январе 2015 года.

 

Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, участие в чемпионате приняли 23 команды — представители более чем 40 городов и регионов России. Конкурсные работы оценивали известные иностранные и российские международные судьи, в числе которых президент WACS Гиссур Гудмундссон и президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев.

 

Уральский регион в соревнованиях представили повара Владимир Олькиницкий (Екатеринбург), Евгений Чукалкин (Каменск-Уральский), кондитер Светлана Шамина (Екатеринбург) и команда начинающих кулинаров из Каменска-Уральского - повара Николай Чукалкин, Александр Бикс и кондитер Артем Иванов.

 

Соревнования проходили в течение нескольких дней. В полуфинале команды готовили блюда в номинации «Национальный обед». Наша команда вышла в финал после первых же отборочных туров.

 

В финальных соревнованиях в номинации «черный ящик» организаторами был предложен набор продуктов, и команды должны были приготовить 4 порции закуски, 4 порции горячего блюда и 4 порции десерта за 90 минут.

 

«В финале наши команды показали себя самым достойным образом – завоевали первое место. Неожиданным открытием стала молодая команда из Каменска-Уральского, которая обошла опытных профессионалов. Члены команды - выпускники Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса. Победить команде помогло применение новых современных технологий: использование в приготовлении блюд низких температур, элементы молекулярной кухни, а также большое трудолюбие, талант и бесконечная любовь к профессии», — сказала заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова.

 

Она отметила, что за последние три года это первый серьезный прорыв кулинаров Свердловской области. В сентябре 2014 года в рамках восьмого Международного кулинарного салона «ЕврАзия» пройдут региональные отборочные соревнования по Уралу и Сибири для участия во Всероссийском финале кулинарного чемпионата Chef à la russe – 2015.

 

Просмотров: 1659

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером