Ушел из жизни бывший режиссер Свердловского театра юного зрителя

С именем Юрия Жигульского связаны одни из самых ярких страниц истории ТЮЗа.

Ушел из жизни бывший режиссер Свердловского театра юного зрителя - Фото 1

7 января  в Москве после продолжительной болезни ушел из жизни бывший режиссер Свердловского ТЮЗа, заслуженный деятель искусств России, театральный режиссер и педагог Юрий Ефимович Жигульский, сообщили в пресс-службе театра.

 

С именем Юрия Ефимовича Жигульского связаны одни из самых ярких страниц истории Свердловского-Екатеринбургского театра юного зрителя. Полувековая история взаимной любви театра и режиссера берет свое начало в далеком 1964 году, когда Жигульский, работая актером в Свердловской драме, заканчивал режиссерский факультет Театрального училища им. Б.В. Щепкина. По приглашению тюзовского главного режиссера Реги Саркисяна и с согласия ректора Щуки Бориса Захавы он ставит свой дипломный спектакль – «Белеет парус одинокий» В. Катаева – на сцене Свердловского ТЮЗа. Начинающий режиссер в свои 28 лет даже не представлял, что буквально через несколько месяцев ему предстоит стать главным режиссером ТЮЗа и остаться в этой должности на 11-ть творчески счастливых лет. Легендарные постановки – «Золотой ключик» А. Толстого, «Нахаленок» М. Шолохова, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина и многие другие. Творческая жизнь в театре била ключом, попасть на спектакли было не так-то просто, актеров поклонники в буквальном смысле носили на руках. Именно при Юрии Ефимовиче в труппе ТЮЗа появились молодые актеры с курса театрального училища, которым руководил Жигульский, а сегодня они составляют цвет тюзовской труппы – Любовь Ворожцова, Владимир Сизов, Владимир Иванский, Владимир Дворман, Любовь Ревякина.

 

В 1975 году Юрий Жигульский получил приглашение возглавить Московский ТЮЗ. Он уезжает из Свердловска, но не прерывает творческих связей со СВОИМ театром. Ставит спектакли, а в очень непростые для театра времена (1995-1999 г.г.) принимает нелегкое для себя решение – вновь стать главным режиссером ТЮЗа. Его последние спектакли на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя - «Матрос Чижик» К. Станюковича (спектакль удостоен Премии Губернатора свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусств) и «Аладдин и волшебная лампа».

 

К 75-летию Екатеринбургского ТЮЗа Юрий Жигульский стал автором книги-летописи «С детства и на всю жизнь…». В авторском предисловии он писал: «В Екатеринбургском ТЮЗе работали и работают прекрасные и талантливые люди. Судьба подарила им радости и огорчения, находки и сомнения, творческие поражения и замечательные победы, горечь утрат, наконец. Они были и есть люди разные. Иногда очень. Но их объединяло раньше и объединяет сейчас главное: ТЕАТР. Он никогда не был для них местом работы. Театр – это их жизнь. Вся жизнь». И эти проникновенные слова о любимом театре во многом соотносятся и с судьбой самого Юрия Ефимовича.

Просмотров: 2293

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:тюз
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.