В преддверии Нового года на Среднем Урале усилена охрана елок

Свердловчан призывают рубить елки легально — там, где укажет лесничий.

В преддверии Нового года на Среднем Урале усилена охрана елок - Фото 1

Департамент лесного хозяйства Свердловской области издал приказ «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период в лесах Свердловской области».

 

Для охраны хвойных молодняков в лесничествах совместно с правоохранительными органами сформировано 96 мобильных групп для контроля за организациями и частными лицами, которые заготавливают и перевозят хвойные деревья. На автодорогах выставлено 44 стационарных поста для проверки законности перевозки молодых елей, определены маршруты патрулирования, сообщили в департаменте лесного хозяйства Свердловской области.

 

Штраф за незаконно срубленную ель для физических лиц составляет до 500 рублей, для должностных лиц — от 500 рублей до одной тысячи рублей, для юридических лиц — от пяти до 10 тысяч рублей. Нарушителям также придется оплатить ущерб за каждое незаконно срубленное дерево, размер ущерба многократно увеличивается, если ель была срублена в защитных лесах или на особо охраняемой природной территории. Например, метровая елочка, срубленная в одном из лесопарков, может обойтись с учетом ущерба в 65 тысяч рублей, при этом пилы и топоры будут конфискованы.

 

Для легального получения новогодней ели к празднику можно обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. Желающий срубить ель должен заполнить бланк, где необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также породу хвойного дерева, которое человек хочет заготовить.

 

Если действовать через лесничество, стоимость дерева до 1 метра обойдется в 28 рублей 53 копейки, до двух метров — в 57 рублей 6 копеек, до трех метров — 85 рублей 61 копейку, до четырех метров — 114 рублей 14 копеек, свыше 4 метров — 142 рубля 67 копеек.

 

После оплаты квитанции и оформления документов можно срубить новогоднее дерево там, где укажут работники лесничества. Как правило, это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах рубка не наносит ущерба лесному хозяйству.

 

Просмотров: 1333

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером