Уставный суд Свердловской области признал незаконной перепланировку поселка Светлый в Арамильском ГО

В суд обратились местные жители — по их мнению, некоторые их соседи незаконно захватили земли общего пользования.

Уставный суд Свердловской области признал незаконной перепланировку поселка Светлый в Арамильском ГО - Фото 1

С запросом о соответствии Уставу Свердловской области Постановления Главы Арамильского городского округа от 10 февраля 2012 года №57 «Об утверждении документации по планировке территории микрорайона Светлый в поселке Светлый» в Уставный суд Свердловской области обратился Валерий Костромин. Как пояснил в ходе заседания житель поселка, первоначальный проект застройки утверждался в 1993 году. Заявитель счел, что в связи с изменением планировки ухудшаются условия проживания, нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, права на равное и беспрепятственное пользование землями общего пользования, право на безопасные и благоприятные условия проживания, отвечающие санитарным, техническим и противопожарным нормам. Более того, по мнению Валерия Костромина, новый документ был принят с целью узаконить самовольный захват некоторыми жителями поселка земель общего пользования.

 

Действительно, оспариваемым правовым актом пересмотрены нормы по планировке территории микрорайона «Светлый»: ликвидирован проезд между улицами с присоединением территории общего пользования к смежным земельным участкам; перенесены красные линии, отделяющие земельные участки от территорий общего пользования, с соответствующим сужением улиц и возможностью увеличения площадей земельных участков, находящихся в частной собственности, из проекта исключена возможность прокладки центральной канализационной системы.

 

В заседании суда, кроме прочего, было установлено, что некоторые индивидуальные застройщики присоединили к принадлежащим им участкам земли общего пользования и оспариваемое постановление №57 фактически придаёт видимость легитимности этим действиям, тем самым ставя этих лиц в более выгодные условия.

 

Также выяснилось, что действующие нормативы градостроительного проектирования Арамильского городского округа, утвержденные решением местной думы 13 декабря 2007 года №52/7, предусматривают иные нормативы застройки, ширины проезжих частей и пешеходных дорожек, чем в оспариваемом заявителем проекте планировки микрорайона «Светлый». При этом какого-либо разумного обоснования существенного ухудшения условий проживания на территории микрорайона в случае реализации постановления № 57 не приводится.

 

Суд постановил, что при принятии постановления №57 нарушены принципы поддержания доверия к органам публичной власти, равенства всех перед законом и судом, справедливости, определённости, ясности недвусмысленности правовой нормы.

 

Кроме того, был не соблюден установленный законодательством порядок его опубликования, так как из чертежей, опубликованных в газете «Арамильские вести» №2 от 15 февраля 2012 года, с достоверностью можно установить лишь ликвидацию проезда между улицами, название которых не указано; остальные нормы, изменяющие положение красных линий, отделяющих территории общего пользования от земельных участков, находящихся в собственности, установить невозможно.

 

«В своем постановлении от 22 июня 2011 года Уставный суд Свердловской области уже указывал, что при опубликовании нормативного акта, в котором правовые нормы излагаются в графическом виде, масштаб карт и разрешение при печати должны обеспечивать достоверное установление содержания норм, поскольку только в таком случае опубликование акта достигает цели ознакомления с ним населения. В ином случае нормативный акт опубликованным не является, а это является самостоятельным основанием признания его не соответствующим Уставу Свердловской области»,— отмечают в пресс-службе Уставного суда.

 

В связи со всем вышеперечисленным, постановление главы Арамильского городского округа от 10 февраля 2012 года №57 «Об утверждении документации по планировке территории микрорайона «Светлый» в поселке Светлый не соответствует статьям 2 и 87 Устава Свердловской области.

 

Постановление Уставного суда Свердловской области обжалованию не подлежит, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и не может быть пересмотрено иным судом.

 

Просмотров: 1890

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.