В 2013 году маленьким уральцам подарят 11 тысяч новых мест в детских садах

Юрий Биктуганов рассказал о планах по ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях региона.

В 2013 году маленьким уральцам подарят 11 тысяч новых мест в детских садах - Фото 1

Рабочая группа министерства общего и профессионального образования Свердловской области, созданная по поручению губернатора Евгения Куйвашева, проанализировала ситуацию в городах Свердловской области, где особенно остро ощущается дефицит мест в дошкольных учреждениях. Об этом рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

«Проблема дефицита мест в детских садах актуальна для Свердловской области и в среднем по региону составляет порядка 12 тысяч единиц среди детей в возрасте от 3 до 7 лет,— отметил Юрий Биктуганов.— Мы системно решаем эту проблему: за последние годы ввели более 20 тыс. новых мест. Чтобы полностью решить проблему к 1 декабря 2016 года, а именно такие сроки обозначены в майском указе Президента Российской Федерации, нам необходимо предусмотреть ещё 19 тысяч 800 мест».

 

Также областной министр образования отметил, что рабочая группа за минувшую неделю дополнительно проанализировала ситуацию в муниципальных образования. Особое внимание уделялось территориям, где необходимо дополнительно увеличить план по вводу мест в детских садах. Сотрудники министерства посетили учреждения Ачитского, Белоярского, Верхотурского, Сысертского, Талицкого, Тугулымского городских округов, Камышловского района, города Красноуфимска, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Североуральска и Екатеринбурга.

 

Рабочая группа собирала подробную информацию о возможностях создания дополнительных мест для малышей за счет использования площадей неукомплектованных школ, возврата ранее перепрофилированных детских садов и строительства новых зданий, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства.

 

«Мы понимаем необходимость строительства новых зданий и будем их строить, но не стоит забывать о помещениях, которые были перепрофилированы, с ними будет отдельная работа,— подчеркнул Юрий Биктуганов.— В 2013 году мы планируем строительство 17 детских садов, а также возвращение в систему дошкольного образования 30 зданий. На эти цели в 2013 году из областного бюджета будет выделено 3,8 млрд. рублей».

 

Министр рассказал, что по итогам проделанной работы по анализу ситуации в муниципалитетах будет подготовлен доклад губернатору о необходимости дополнительного финансирования строительства зданий детский садов: «По каждому муниципалитету вопрос будет решаться индивидуально в соответствии с потребностями, уровнем рождаемости и имеющимися площадями».

 

Кроме того, Юрий Биктуганов рассказал, что правительство Свердловской области важное внимание уделяет решению кадрового вопроса.

«Мы инициировали увеличение количества бюджетных мест по программам подготовки педагогов дошкольного образования в нашем педагогическом университете. Постоянно ведётся работа по увлечению заработной платы педагогов и повышения их уровня жизни, а также по привлечению молодых специалистов в систему дошкольного образования»,— подчеркнул министр.

 

Просмотров: 1212

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.