В Академическом обезврежены две группы автоугонщиков

Злоумышленники крали машины по ночам из дворов.

В Академическом обезврежены две группы автоугонщиков - Фото 1

 

В микрорайоне Академический сотрудники полиции задержали две группы автоугонщиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Первые угоны транспортных средств в новом микрорайоне Академический Екатеринбурга были зафиксированы еще в начале 2012 года. Автомобили, как правило, похищали с придомовых территорий в ночное время, предпочтение угонщики отдавали различным моделям автомобилей иностранного и отечественного производства, оборудованным сигнализацией с автозапуском. Групп угонщиков оказалось две, и обе были обезврежены благодаря сотрудникам отделения по борьбе с кражами автотранспорта управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и сотрудников ГИБДД.

 

В ходе реализации оперативной информации в середине октября сотрудниками полиции был обнаружен и остановлен один из похищенных автомобилей — «Лада Приора», следовавший с Сортировки. В салоне транспортного средства находился лишь водитель. Его соучастник ехал следом на «машине сопровождения» и также был задержан. Это оказались ранее судимый за кражи автотранспорта гражданин 1968 года и молодой человек 1985 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся.

 

В ходе досмотра автомобилей сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли так называемый «код-граббер» — специальное техническое устройство, предназначенное для получения из эфира данных радиокоманд дистанционного управления автомобильными системами охраны. По местам жительства задержанных были изъяты 20 так называемых «проворотов» к замкам зажигания различных марок автомобилей и вещи из похищенных транспортных средств.

 

Один из них злоумышленников признался в кражах из микрорайона Академический автомашин «Опель Астра» и «Мазда 3», которые правоохранителям удалось обнаружить ранее.

 

Вторую группу угонщиков сотрудникам полиции также удалось обезвредить в середине октября — в ночь с 15 на 16 число. Полицейские получили информацию о том, что двое граждан попытаются похитить машину «Тойота Камри», припаркованную в одном из дворов Академического.

 

Во время задержания злоумышленники попытались скрыться от полицейских на автомобиле «Хендэ Акцент», но заехали в тупик, выскочили из машины и бросились бежать. Стражи порядка их задержали. В «Хендэ» полицейские обнаружили несколько сотовых телефонов и ключи взлома замков зажигания.

 

В ходе работы с задержанными полицейским удалось установить и задержать третьего участника данной группы, который осуществлял разборку и реализацию запчастей ворованных автомобилей. Помимо этого, удалось изъять ранее похищенные этой группой автомобили: «Мазда 3», «Хонда СРВ», угнанные из Академического, «Мазда СХ7», пропавшую с Ботаники, и «УАЗ Хантер», украденный с ВИЗа.

 

Кстати, похищенную второй группой «Мазду 3» сотрудники уголовного розыска обнаружили еще 3 октября, в дежурные сутки после угона. Но тогда напасть на след злоумышленников полицейским не удалось, поскольку те решили не рисковать и не вернулись за брошенным автомобилем. Обрадованный тем, что его машина нашлась, владелец «Мазды» написал на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина благодарственное письмо. В нем он отметил профессионализм и оперативность сыщиков Сергея Ярославцева, Леонида Полушина, Евгения Агапитова и Евгения Крыжановского, которые в кратчайшие сроки сумели найти похищенное транспортное средство.

 

На сегодняшний день по всем фактам краж автотранспорта возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. На время следствия все злоумышленники останутся под стражей.

 

ГУ МВД России по Свердловской области рекомендует гражданам оборудовать транспортные средства несколькими противоугонными системами. Как показывает практика работы отделения по борьбе с кражами автотранспорта управления уголовного розыска, большое количество угнанных автомобилей чаще всего оборудованы сигнализациями с автозапуском, что делает транспортные средства легкой наживой для злоумышленников.

 

Просмотров: 1436

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.