Предприниматели из Алапаевска открыли сауну и бассейн в подвале жилого дома

Прокуратура через суд добилась того, чтобы ликвидировать незаконные заведения.

Предприниматели из Алапаевска открыли сауну и бассейн в подвале жилого дома - Фото 1

Решением Алапаевского городского суда удовлетворены требования Алапаевского городского прокурора к Вячеславу и Анастасии Нарсеевым — о признании действий по реконструкции подвального помещения незаконными и возложении обязанности демонтировать возведенные конструкции.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для предъявления указанного требования послужили результаты проверки соблюдения градостроительного и жилищного законодательства. Установлено, что ответчики, в нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ, произвели реконструкцию подвального помещения многоквартирного жилого дома без соответствующего разрешения, а именно — в подвальном складском помещении, расположенном под магазином, провели работы по устройству сауны, оборудованию душевых кабин, санузла и бассейна, комнаты массажа и отдыха, установили гипсокартонные перегородки.

В то же время, в силу п.4.11 СП 54.13330.2011 «Свод Правил. Здания жилые многоквартирные», утвержденных приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 №778, в цокольном и подвальных этажах жилых зданий не допускается размещать сауны, а также лечебно-профилактические учреждения,

Действия ответчиков по устройству сауны и бассейна в подвальном помещении многоквартирного жилого дома нарушают права граждан на проживание в жилых помещениях, отвечающих санитарным и техническим нормам.

Определением судебной коллегии по гражданским делам от 24.07.2012 решение Алапаевского городского суда Свердловской области оставлено без изменения.

Просмотров: 3422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером