Бывший мировой судья бежал от полицейских с похищенными 100 тысячами рублей

Через четыре с половиной часа злоумышленник сдали, но уже без денег.

Бывший мировой судья бежал от полицейских с похищенными 100 тысячами рублей - Фото 1

Весьма странным образом повел себя 41-летний екатеринбуржец Виталий К. — для начала он заявил девушке, которая арендовала у него квартиру, что повышает стоимость платы за жилье до 350 тысяч рублей, а когда она отказалась, проник в квартиру и похитил ноутбук и фотоаппарат гражданки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области по Екатеринбургу, девушка по приходу домой сразу обнаружила пропажу и первым делом позвонила хозяину квартиры. Мужчина не стал отрицать содеянного и сказал, что вернет ноутбук и фотоаппарат в обмен на 200 тысяч рублей. Поскольку техника была крайне необходимой даме по работе, ей ничего не оставалось, как согласиться на сделку. Но девушка поступила грамотно — немедленно обратилась с заявлением в полицию. Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №8 УМВД России Екатеринбургу была подготовлена операция. Гражданке выдали 200 тысяч рублей мечеными купюрами, с которыми она пошла на встречу с хозяином квартиры — естественно, под пристальным наблюдением полицейских.

Встреча проходила во дворе дома по улице Радищева, 61, где девушка арендует квартиру. Злоумышленник и дама сидели на скамейке. Девушка, по просьбе хозяина жилья, вытащила из сумки одну из двух пачек, в которой находилось 100 тысяч рублей. Неожиданно гражданин выхватил деньги из рук девушки и побежал в сторону кладбища, где и скрылся среди памятников и деревьев от преследовавших его полицейских.

Однако спустя 4,5 часа злоумышленник после телефонного звонка сам вышел к полицейским и сдался. Денег при себе у него обнаружено не было. А задержание не помешало ему предложить еще одну сделку, но уже с полицейскими. Суть ее такова — правоохранители отпускают Виталия под подписку о невыезде в обмен на пропавшие 100 тысяч рублей. Естественно, сотрудники полиции не пошли на поводу у задержанного.

Как выяснилось, Виталий К. 1971 года рождения ранее трудился мировым судьей Железнодорожного района, но был уволен за нанесение побоев и привлечен к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ. По словам жителей дома, их сосед очень агрессивный и недоброжелательный человек. «Некоторое время назад К. отравил двух собак, живущих у соседей по лестничной площадке. А все по причине того, что они мешали ему спать»,— говорит один из жильцов.

Задержанный попал под поле зрения полицейских уже давно — Виталий К. часто навещал отделы полиции и опорные пункты участковых уполномоченных с целью видеосъемки стражей порядка. За несколько дней до задержания он пришел в отдел полиции №8 и сообщил, что если ему не выдадут лицензию на оружие, он выложит в сеть Интернет компрометирующее видео.

Свою вину задержанный не признает, кроме того, состава преступления в содеянном не видит. А то, что он взял — по праву считает своим.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж»), подозреваемый находится под стражей. Сотрудниками полиции в рамках следствия ведется поиск похищенных денег, а также фотоаппарата и ноутбука — по факту пропажи техники, возможно, будет возбуждено дополнительное уголовное дело, предусмотренное статьей 158 УК РФ («Кража»).

 

Просмотров: 1131

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.