В Екатеринбурге два объекта культурного наследия получили зоны охраны

До конца года еще 8 объектов власти обеспечат аналогичными условиями.

В Екатеринбурге два объекта культурного наследия получили зоны охраны - Фото 1
Сегодня, 26 ноября, были утверждены зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в Екатеринбурге по адресам: ул. Воеводина, 5 и Кирова, 65.
 
В настоящее время МУГИСО продолжает проводить системную работу, направленную на сохранение объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области. Так, сегодня были утверждены границы зон охраны объектов культурного наследия «Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление» и «Церковь Успения Богоматери», расположенных в Екатеринбурге на ул. Воеводина, 5 и Кирова, 65, соответственно.
 
Здание на Воеводина, 5 является одним из старейших зданий Екатеринбурга, построенным в 1730-х – начале 1740-х годов, в условиях градостроительной ситуации, характеризующейся увеличением масштаба и этажности окружающей застройки.
 
«Церковь Успения Богоматери» была построена веком позже - в 1831-1838 годы, по проекту архитектора М.П. Малахова и, несмотря на современную градостроительную ситуацию, сохранила свою градоформирующую роль, являясь доминантой в окружающей застройке.
 
Утвержденное сегодня постановление определяет систему зон охраны данных ОКН, регламенты и режимы содержания использования территории с определенными ограничениями функционального использования в границах этих зон для создания условий, способствующих сохранению объектов культурного наследия и обеспечению возможности их визуального восприятия, изучения и дальнейшей реставрации.
 
Правовой основой постановления выступает Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также соответствующее постановление правительства РФ «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия».
Кроме того, зоны охраны памятников архитектуры на Воеводина, 5 и Кирова, 65, были утверждены государственной историко-культурной экспертизой, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 
В МУГИСО отмечают, что до конца текущего года еще 8 больших комплексных объектов культурного наследия получат зоны охраны, что, по словам экспертов, позволит сохранить памятники истории и культуры в своей исторической среде, исключая возможность любой застройки в непосредственной близости.
 
Как подчеркнул заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Артем Богачев: «Екатеринбург – один из ключевых культурно-исторических центров нашего региона, именно поэтому МУГИСО сегодня уделяет особое внимание той части своей работы, которая направлена на сохранение и популяризацию нашего действительно уникального достояния».

 

Просмотров: 1482

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:мугисо
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».