В Екатеринбурге введен особый противопожарный режим

Он предусматривает запрет на посещение гражданами лесных участков и торфомассивов.

В Екатеринбурге введен особый противопожарный режим - Фото 1

С целью снижения риска возникновения лесных пожаров сегодня, 17 июля, на территории муниципального образования «город Екатеринбург» введен особый противопожарный режим. Он предусматривает запрет на посещение гражданами лесных участков и торфомассивов, а также въезд на их территорию транспортных средств. Кроме того, запрещается использовать открытый огонь при проведении различных работ в лесах и торфополях и проводить сельскохозяйственный пал в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или в случае объявления штормового предупреждения.

На территории Екатеринбурга будет организовано дежурство из числа сотрудников для оперативного реагирования, исходя из складывающейся пожарной обстановки, а также проведена разъяснительная работа среди населения по предупреждению природных пожаров, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и порядке действий при возникновении пожара.

Городские власти планируют обратиться в УМВД России по Екатеринбургу с просьбой оказать содействие сотрудникам МБУ «Екатеринбургское лесничество» в ограничении посещения лесов гражданами и в привлечении к ответственности лиц, нарушивших противопожарный режим, а также провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершивших преднамеренные поджоги.

Просьба спланировать и осуществить надзорные и контрольные мероприятия в населенных пунктах, садоводческих товариществах, подверженных угрозе лесных пожаров, также будет направлена в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Стоит отметить, что по статистике основная причина (свыше 90%) возникновения лесных пожаров является все же человеческий фактор. Поэтому жителям и гостям уральской столицы необходимо быть предельно внимательными и ответственными с использованием открытого огня, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

Просмотров: 1694

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости